Первое мая: история праздника, особенности и традиции, как поздравить на День труда

Дмитрий Сорокин
Сегодня День весны и труда отмечается в 86 странах мира. Фото: Pxfuel.com

Как оказалось, этот праздник появился благодаря акции рабочих на территории США.

Каждый год жители России отдыхают в первые числа мая в честь Праздника Весны и Труда. Однако далеко не все россияне знают историю данного праздника. Как оказалось, родиной праздника является отнюдь не СССР. Рассказываем о появлении праздника, отмечаемого 1 мая.

Первое мая: история праздника

На сегодняшний день Праздник Весны и Труда отмечается сразу в 86 странах всего мира. В каждой стране это торжество называется по-разному, однако его суть — солидарность рабочих людей. 

Несмотря на то, что День труда стал неотъемлемой частью нашей жизни, появился данный праздник далеко не в СССР и даже не в XX веке. Днем, который можно считать фундаментом для появления первомайского праздника, является 1 мая 1886 года. В эту дату американские рабочие устроили крупную акцию. Трудящиеся люди устали от тяжелых условий. Они решили, что их рабочий день должен сократиться до 8 часов в день. Стоит отметить, что на то время рабочий день составлял 15 часов.

К сожалению, они не добились желаемого результата, а сам митинг привел ко множеству жертв среди протестующих. Власти США отказались принимать условия протестующих и даже открыли огонь по рабочим. Но это не остановило людей. Из года в год они продолжали проводить одну и ту же акцию. Иногда все шло спокойно, но чаще всего акция приводила к массовой драке между властями и рабочими. 

Лишь в 1889 году в Париже был проведен конгресс, в рамках которого было принято сделать 1 мая днем солидарности рабочих. Этот праздник был учрежден благодаря рабочим из Америки. 

В Россию же этот праздник попал чуть позже — в 1890 году. Уже в 1897 году российские рабочие начали проводить акции, которые постепенно получили политическое значение. Чуть позже, в 1901 году, начали появляться агитационные лозунги, направленные против власти тех дней. В итоге все перечисленное привело к событию, которое сегодня мы называем Октябрьской революцией 1917 года. 

Несмотря на то, что в России данный праздник изначально имел политический характер, нельзя не отметить особую солидарность рабочих в нашей стране. Именно поэтому по сей день данный праздник является дорогим для большинства россиян, а жители Российской Федерации каждый год отдыхают 1 мая.

Стоит отметить, что особенно сильно любят этот праздник в таких странах как Испания, Греция, Германия, Франция, ИТАЛИЯ, Швеция и Голландия.

Как поздравить с Днем труда?

В этот день вы можете поздравить каждого человека, ведь все мы работаем и стараемся во благо не только себя и своей семьи, но и во благо государство. Даже если мы не думаем об этом, часть нашей зарплаты уходит на общее благо в виде налогов. Иными словами, наш труд идет на всеобщее благополучие. Но особое внимание стоит уделить, конечно же, работникам тяжелых и промышленных специальностей. В частности, тех, кто уже закончил свою карьеру и находится на пенсии.

В качестве подарка человеку можно взять что-то сладкое, открытку и цветы. Такой набор точно заставит человека улыбнуться.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы