Ураза-Байрам: история праздника, особенности и традиции, как правильно поздравить верующих - точные даты с 2022 по 2035 годы Ид аль-Фитр

Соня Мармеладова
В Уразу-Байрам заканчивается пост Рамадан. Фото: Pxfuel.com

В Уразу-Байрам каждый верующий мусульманин может разговеться после поста Рамадан и провести свое свободное время в веселье за большим столом в кругу родных и близких.

2 мая 2022 года все верующие мусульмане будут праздновать Ид-аль-Фитр, или Уразу-Байрам. Это праздник разговения, в который снимаются все ограничения самого длинного и долгого месяца Рамадан, в который верующие соблюдали строжайший пост. 

История праздника Ураза-Байрам

Сам праздник был основан пророком Мухаммадом еще в 624 году. Именно в это время посланник Аллаха объявил праздник разговения, который отмечается уже около 1300 лет и обладает широким спектром традиций и правил. Сам день Уразы-Байрам считается символов возрождения человека, вступлением в новую жизнь после очищения тела и души в месяц Рамадан. некоторые специалисты считают, что в Уразу-Байрам происходит своеобразное спасение мусульман из ада, которое позволяет им переосмыслить всю свою жизнь, свои поступки и свое поведение. 

Традиции и особенности праздника Уразы-Байрам

Сам праздник начинается с восходом солнца 2 мая. После обязательного совершения утреннего Ид-намаза люди могут разговеться и начать вкушать ту пищу, которая в течение всего Рамадана была запрещена. Стоит отметить, что в эти сутки разрешено употреблять лучшие приготовленные заранее блюда, которые соответствуют правилам Ислама, то есть являются халяльными и не включают в себя в первую очередь свинину. Также важно знать, что в Уразу-Байрам нельзя пить алкоголь и курить, поскольку так или иначе правила Ислама призывают верующих заботиться о себе и отказаться от любых вредных привычек. 

К самому торжеству Уразы-Байрам люди готовятся заранее. В первую очередь важно знать, что этот праздник нельзя встречать в неубранном доме или в грязной одежде. Накануне Уразы-Байрам хозяйки наводят в домах и во дворах порядок, выстирывают вещи, меняют ковры и шторы, убирают весь дом от пола до потолка. Затем следует приготовить вкусные блюда к самому торжеству, а после совершить омовение всего тела и переодеться в лучшие и чистые одежды. Некоторые мусульмане специально к торжеству покупают новую красивую одежду. 

С наступлением праздника друг друга мусульмане поздравляют словами «Ид мубарак!», что в переводе означает «Желаю тебе благословенного праздника!». Отметим, что в этот день каждый мусульманин должен праздновать Уразу-Байрам, потому каждый верующий выплачивает обязательную милостыню под названием Закят-аль-Фитр. Все собранные средства или иные продукты идут на помощь нуждающимся мусульманам и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. 

Если акцентировать внимание на запретах Уразы-Байрам, то в первую очередь следует сказать о запрете на любую работу в этот день. Каждый мусульманин 2 мая должен отдыхать, ходить по гостям, встречаться с родными и близкими, а также вкусно трапезничать. Также в этот день нельзя работать в огороде, в саду и во дворе - следует дать себе возможность отдохнуть. 

Кроме того, запреты Ислама в Уразу-Байрам касаются ссор, скандалов, интриг, оскорблений, сквернословия и иных нехороших поступков, которые крайне сильно порицаются. 

Расписание Уразы-Байрам, или Ид-аль-Фитр с 2022 по 2035 год

В отличие от многих религий, мусульмане ориентируются не на солнечный, а на лунный календарь, потому даты основных их праздников ежегодно изменяются. В период с 2022 года по 2035 год Ураза-Байрам Будет отмечаться в разное время. 

2022 год - 2 мая, понедельник;

2023 год - 21 апреля, пятница;

2024 год - 20 апреля, среда;

2025 год - 30 марта, воскресенье;

2026 год - 20 марта, пятница;

2027 год - 9 марта, вторник;

2028 год - 26 февраля, суббота;

2029 год - 14 февраля, среда;

2030 год - 4 февраля, понедельник;

2031 год - 14 января, среда;

2032 год - 3 января, понедельник;

2034 год - 12 декабря, вторник;

2035 год - 1 декабря, суббота.

Читать далее
Закятуль-фитр на Рамадан-2022: верующие мусульмане успевают выплатить обязательный налог до Уразы-байрам 2 мая

Читать далее
Когда будет Ураза-2022: все самые главные правила праздника для каждого мусульманина. Строгие запреты, намазы и что едят после тридцати дней поста

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы