Все выплаты в России к 9 мая: 10 тысяч получат фронтовики, какие еще выплаты положены детям войны, труженикам тыла и ветеранам труда

Соня Мармеладова
Выплата в 10 000 рублей существует с 2019 года. Фото: Pxfuel.com

Выплату в 10 000 рублей на руки начали получать многие ветераны ВОВ по всей стране. Однако, во многих регионах к фиксированной сумме выплату существуют свои надбавки.

Согласно опубликованной информации, участники Великой Отечественной войны, которые проживают на территории РФ и являются ее гражданами к торжеству Дня Победы получили выплату в размере 10 000 рублей. Как обозначил Пенсионный Фонд России, выплата поступила по меньшей мере уже 100 000 ветеранов. 

Чтобы выплата поступила на счет, обращаться никуда не нужно, поскольку Пенсионный Фонд РФ сам регулирует эти вопросы. 

Данная выплата существует с 2019 года по указу Президента РФ Владимира Путина. Обозначенная сумма выплаты, как правило, доставляется пенсионерам с пенсией на руки или поступает на их электронные банковские счета, если перечисление пенсионных выплат оформлено на банковскую карту. 

Кто должен был получить выплату в 10 000 перед 9 мая?

Список лиц, которые получат выплату в 10 000 рублей к 9 мая

Есть ли разница в размере выплаты в разных регионах России?

Выплата в 10 000 рублей является гарантированной и потому поступит на счета всех участников Великой Отечественной войны. Однако, в ряде регионов дополнительная надбавка к выплате может быть сформирована из местного бюджета. 

Например, в Москве и Московской области ветераны ВОВ получат выплату в размере 25 000 рублей. Выплату в 15 000 рублей получат труженики тыла, вдовы участников ВОВ, бывшие узники концлагерей, лица, имеющие при себе награды «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя». 10 000 получат люди, родившиеся до 31 декабря 1931 года. 

В Санкт-Петербурге к выплате надбавку в 10 000 получат инвалиды и участники ВОВ. По 7 000 рублей получат ветераны ВОВ, труженики тыла, блокадникам Ленинграда, несовершенным узникам концлагерей, ветеранам боевых действий. По 4 000 рублей получат вдовы и вдовцы погибших во время войны военнослужащих. 

Во Владимирской области дополнительно участники и инвалиды ВОВ получат по 6 000 рублей. Вдовам положена выплата в 4082 рубля, а несовершенным узникам, труженикам тыла и блокадникам регион выплатит по 4 000 рублей. Дети войны получат с пенсией около 1135 рублей. 

В Тюменской области участники, узники, блокадники и ветераны ВОВ получат дополнительно по 10 000 рублей. По 5 000 рублей получат труженики тыла, дети погибших участников ВОВ. По 2 000 рублей получат люди, рожденные до 9 мая 1945 года включительно. 

В Тверской области по 15 000 рублей получат участники и ветераны ВОВ, а также вдовы участников войны. По 5 000 получат все труженики тыла и дети войны. 

Для уточнения информации о выплатах к 9 мая обратитесь в Пенсионный Фонд РФ по месту жительства. При необходимости предоставьте все документы, подтверждающие факт соответствия условиям выплаты, например, если человек является вдовцом или вдовой фронтовика. 

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы