«Зеленский не отважился такие вещи делать, пока к нему не приехал Борис»: почему Россию больше не будет обстреливать Украина. Какие регионы пострадали от снарядов ВСУ

Дарья Костина
Минобороны сообщило о новые сбитых снарядах со стороны Украины. Фото: Минобороны России

Самые первые обстрелы городов России были в первый день спецоперации - 24 февраля. По подсчетам, уже больше 25 инцидентов, связанных с атаками на российскую территорию за 2 месяца. Политолог Владимир Леонтьев назвал причины, по которым «диверсий» больше не будет.

О том, что Украина начала обстрелы российских территорий, уже говорилось, однако такого масштаба, как 27 апреля ещё не было: сразу несколько областей России отбивались от атак ВСУ: Курская, Брянская, Орловская и Белгородская области и граничащий Воронеж, подверглись обстрелу со стороны Украины. В Курске и Воронеже отработали системы ПВО, в Брянске горела нефтебаза, которую тушили почти сутки. А в Белгороде ФСБ задержали сторонников украинского нацизма, которые готовили теракт: хотели разрушить железную дорогу, чтобы поезд с гумпомощью сошёл с рельсов. 

Обстрелы Брянской области со стороны Украины

2 недели назад губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что в посёлке Климово в результате выпущенных 9 снарядов, пострадало 100 домов. Также сообщалось, что пострадал двухлетний мальчик, его доставили в Москву на лечение. Через несколько дней в Брянске загорелась нефтебаза «Дружба». По версии местных жителей, не атаковали беспилотники. А накануне ВСУ атаковали пункт Троеборное в Брянской области, выпустив 50 выстрелов из миномётов. В результате была повреждена опора линии электропередач. 

Атаки ВСУ на Белгородскую область за все время спецоперации на Украине 

Очевидно, что больше всех атакам подвергается Белгородская область: с начала военной операции в регионе более десяти инцидентов, самый крупный из них - вертолетный удар по нефтебазе в Белгороде. На днях Белгородская область вновь была обстреляна ВСУ: 27 апреля националисты напали на село Головчино Грайворонского городского округа. В результате оказались разрушены несколько домов и построек, а также 2 человека ранены. Также разрушены дома при обстреле украинскими силовиками села Журавлёвка Белгородской области. Примечательно, но первая атака на Белгородскую область была 24 февраля: в Ровеньках были атакованы дома. Мирные не пострадали. Затем, атаки идут чуть ли не каждый день: 25, 27 февраля. 5, 11, 23, 24, 29 марта и так далее. За последнюю неделю: это с 19 по 28 апреля, на Белгородскую область было совершено 5 атак, которые официально подтвердили власти. Последняя - 27 апреля поджег склада боеприпасов в Ст.Нелидовке. 

Курская и Воронежская области и атаки со стороны ВСУ

Курская область также начала страдать с 24 февраля. Первый инцидент - обстрел погранпункта «Теткино». А 25 апреля возле города Рыльск были сбиты 2 беспилотника ВСУ. Затем 27 апреля в небе над Курском был сбит украинский беспилотник. С начала спецоперации на Украине в Курской области фиксировали более 6 инцидентов.  Чуть меньше атакуют Воронежскую область: за все время спецоперации подтверждено 4 инцидента. Последний - 27 апреля - под Воронежем сбили малогабаритный разведывательный БПЛА. 

Военные меры России на обстрелы территории РФ со стороны Украины 

Ещё 13 апреля Минобороны РФ заявило, что «видит попытки диверсий и нанесения ударов войсками Украины по объектам на территории РФ». И даже сообщалось, что если такие случаи продолжатся, то вооруженными силами РФ будут нанесены удары по центрам принятия решений, в том числе в Киеве. 

Также известно, Российская Федерация , разместила вдоль границы средства ПВО: комплексы "Тор-М2" и "Панцирь-С1", которые успешно сбивают как ракеты от "Точки-У", так и малые снаряды, как, например, те, которыми выстреливает система залпового огня "Град". 

«Бояться не стоит»: почему больше не будет обстрелов территории России со стороны Украины: мнение политолога 

Конечно, все эти ситуации в областях, граничащих с Украиной, вызывают беспокойство россиян: что будет дальше и не пойдут ли атаки до других регионов, которые «сидят» глубже к столице. На эту тему «Курьер.Среда» 28 апреля пообщался с бывшим военным и политологом Владимиром Леонтьевым. 

-У нас правят всеми этими делами две страны: Англия и Америка. Больше, конечно, от Англии исходит. Зеленский - он бы не отважился такие вещи делать, пока к нему не приехал Борис. Только после этого, они аннулировали все наши отношения и стали смелее. После этого появились и высказывания, что Украина вправе наносить удары по территории России. Они так видят. Понятно, что это не Зеленский, что это не «нацики». Это все сверху такая установка и они (Украина) осмелели, потому что знают, что мировое сообщество их будет поддерживать. Оттуда же появляется у них оружие, которое мы пачками специально показываем. Там даже есть и турецкое оружие, хотя Турция открещивается. Конечно, Зеленский, пользуясь такой поддержкой, свободно говорит: мы будем наносить удары. Что они и попытались сделать: это когда Курская область и Белгород пострадали, - говорит политолог.

-Что-то Россия предприняла?

-Сейчас система ПВО стоит. Да, что-то сбиваем. Но досаждать они - досаждают. К примеру, когда на вертолётах залетели на нашу территорию. Они тоже знают, куда стрелять и как поджигать. Последний ответ Путина был такой: любой удар по территории России и на него будет молниеносный ответ по принятиям. Англичане испугались и, конечно, стали публиковать свое видение. Хотя мы ни слова не говорили, что будет удар по Лондону. Мы ввели войска по просьбе ЛНР и ДНР, а не сами вторгались. Давайте вспомним Ирак Америке. Тем более, мы освободительную миссию выполняем, а Америка «утюжила» все. Мы никогда не нападем ни на Германию, ни на Польшу, ни на кого-то ещё, - делится политолог.

-Что будет значить для россиян ответ на атаки Украины? Это будет начало чего-то нового и угроза?

-У нас идёт спецоперация, о военном положении в стране речи нет. Если бы было с блоком НАТО, то действительно всем шинели надо было бы надевать. Но эти товарищи тоже боятся и сами это говорят. Поэтому россиянам нужно просто не бояться и держать боевой дух. Такое лучше осторожность проявлять в суждениях и высказываниях, а вот бояться, что по нам ударят - не надо, - делится Владимир Леонтьев. 

Ситуация с Приднестровьем - соседкой Украины и России. По какой причине жители непризнанной республики держат нейтралитет 

В Днестре, где живут и по русским канонам, и по украинским, 25 и 26 апреля произошла целая серия терактов: 3 выстрела из гранатомёта по  Министерству безопасности непризнанной Приднестровской молдавской республики, которое находится в самом центре Тирасполя (город в Приднестровье). Затем, подобный теракт, а иначе это не назвать, произошёл и в Маяке - селе Григориопольского района Приднестровья. В Маяке взорвали антенны передатчиков для для ретрансляции радиосигнала из России. Помимо этого, была атака и на военный аэродром и воинскую часть в Тирасполе. К частью, по сообщениям президента Приднестровья Вадима Красносельского, обошлось без пострадавших. Однако глава Приднестровья заявил, что следы от этих терактов ведут на Украину и призвал страну-соседку расследовать факты незаконного перемещения тех или иных групп и главное - теракты на территории Приднестровья. 

27 апреля Красносельский собрал экстренное заседание совета безопасности и по его итогу, в республике ввели красный уровень террористической угрозы на 15 дней: отменено празднование 9 мая, выставлены блокпосты на въездах в города республики. 

По сообщениям инсайдеров, если атака этой республики пойдёт и дальше, то накроет и Молдавию. Кстати, глава Молдавии Майя Санду 26 апреля также созвала Совбез страны. По его итогам Санду сообщила, что в попытках эскалации задействованы силы приднестровского региона, выступающие за войну и заинтересованные в дестабилизации ситуации. 

Чуть позже и сама Украина ответила на обвинения в свой адрес. Советник главы офиса президента Михаил Подоляк сообщил, что Россия пытается дистабилизировать ситуацию. 

Второй этап специальной военной операции на Украине - выход к Приднестровью и коридор до Крыма

Несколько дней назад Россия сообщила о том, в чем заключается второй этап военной операции на Украине: сухопутный коридор к Крыму и выход к Приднестровью. 

ПНР - Приднестровская Народная Республика все два месяца военной операции на Украине сохраняет нейтралитет. И для многих это было и есть вопросом, на который хочется услышать ответ. В беседе с журналистом «Курьер.Среда» 28 апреля политолог Владимир Леонтьев рассказал, по какой причине ПНР сохраняет нейтралитет.

-В Приднестровье более сложная ситуация: было перемещение восточной и западной Украины. Западная Украина агрессивно настроена, это понятно. Все идёт из Львова. Это, конечно повлияло на Приднестровье. Но я думаю, что ситуация решится. Приднестровье получилось наиболее смешанное: контингент там такой и за русских, и как бы за Украину, и там есть люди не разобравшиеся. Понятно, что в Приднестровье существуют различные мнения: Россия ведёт освободительную или наоборот захватническую деятельность. Но я думаю, что с проявлением ряда материалов в Приднестровье разберутся и встанут на соответствующую сторону России, - говорит политолог. 
  

Читать далее
«В воздухе ядовитые вещества»: что происходит в Брянске, где украинские беспилотники подожгли нефтебазу «Дружба». Почему местных жителей не эвакуировали и не раздали им лекарства, маски и воду

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы