Reuters: Украина собирается 29 апреля эвакуировать мирных жителей с «Азовстали» в Мариуполе

Наталья Ростова
С «Азовстали» хотят провести эвакуацию сегодня, 29 апреля. Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko

Как сообщает издание, украинская сторона настроена серьезно. Военные собираются предпринимать разные меры, чтобы вывести граждан.

Украина надеется в пятницу эвакуировать мирных жителей, которые скрываются с украинскими боевиками на огромном металлургическом заводе "Азовсталь" в южном городе Мариуполь. Об этом сообщает Reuters.

- Сегодня планируется операция по выводу мирных жителей с завода, - заявили журналистам в офисе президента Украины Владимира Зеленского. 

Напомним, что российская сторона неоднократно предлагала боевикам выйти из их «пристанища». Сначала засидевшиеся украинские националисты выдвигали свои условия. Настаивали на переговорах, которые сами же и срывали. Они то и дело хотели отвлечь внимание российских военных от того, что происходит на предприятии, чтобы протащить свою технику. Они желали буксировать один из танков из одного цеха в другой. После решили, что подходящей площадкой для них станет Турция. Именно там они смогут «разоружиться».

При этом, ранее президент России Владимир Путин заявлял, что штурмовать завод не нужно. Необходимо предпринимать другие меры, однако надо все сделать так, чтобы ни одна муха не пролетела. Всем киевским силовикам он гарантировал жизнь. 

 

Читать далее
В Москве в 4 часа ночи раздалась серия громких взрывов

 

Читать далее
За деньгами поехал: На Украине убит американский наемник Вилли Джозеф Кансел. На Родине у него остался 7-месячный ребенок и жена

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы