Бессмертный полк-2022: будет ли в России шествие полка 9 мая – где и во сколько начнется в Москве

Соня Мармеладова
В шествии Бессмертного полка принимают участие большое количество людей. Фото: Pxfuel.com

В 2022 году шествие Бессмертного полка снова будет возобновлено и пройдет 9 мая с 10:00 онлайн, а оффлайн - с 15:00 по московскому времени.

На фоне ранее установленных ковидных ограничений несколько лет шествие Бессмертного полка было отменено или ограничено. Потому многие люди, являющиеся детьми, внуками и правнуками ветеранов Великой Отечественной войны задались вопросом, пройдет ли Бессмертный полк в 2022 года, ведь ковидные ограничения, согласно указу Правительства РФ, были сняты. 

Согласно словам сопредседателя Центрального штаба общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Елены Цунаевой, на сегодняшний день в штаб поступает очень много заявок на участие в шествии Бессмертного полка. Исходя из количества запросов, Правительство РФ одобрило организацию шествия, которое придется непосредственно на празднование Дня Победы. 

Согласно опубликованному расписанию, шествие Бессмертного полка в Москве состоится 9 мая в 15:00 по местному времени. В прошлые годы до ковидных ограничений шествие начиналось с Тверской улицы, на которую можно пройти через станции метро «Пушкинская», «Тверская» и «Чеховская», а также «Маяковская».

Сам маршрут Бессмертного полка пройдет через Тверскую улицу, Охотный ряд, Манежную площадь и Красную площадь. После основной колонны шествие разделится в несколько направлений: к  Москворецкой набережной и Большому Москворецкому мосту. Эксперты подчеркивают, что шествие колонн Бессмертного полка завершится примерно к 19:00 по Московскому времени. 

Помимо очного шествия существует и онлайн-шествие, которое длится в течение 24 часов. Онлайн-шествие Бессмертного полка стартует в 10:00 по Москве на сайте 2022.polkrf.ru, а также в сообществах Бессмертного полка в известных соцсетях Одноклассники и Вконтакте. Чтобы стать участников виртуального шествия, необходимо зарегистрироваться на указанных платформах. Отметим, что аккаунты прошлых шествий Бессмертного полка сохранены и не требуют повторной регистрации. 

Читать далее
Победный салют прогремит 9 мая на набережной Оби в Новосибирске: точное время салюта и парада Победы

Читать далее
В каких регионах РФ запретили торговать алкоголем на День Победы-2022. В Госдуме предлагают запретить продажу алкоголя на 9 мая по всей России

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы