«Будь осторожен, оно уже в доме»: сюжет фильма ужасов «Скрежет», где посмотреть в России 16+

Александр Черный
А девочка возвращается с яйцом, в котором явно зарождается жизнь. Фото: кадр фильма «Скрежет»(2022)

Скандинавский хоррор – новая планка качества в жанре.

Фильм «Скрежет» можно смело отнести к хоррору-метафоре. До культового он не дотягивает общей схожестью с аналогичными картинами, постоянным ощущением «где-то я это уже видел», но тем не менее может считаться самобытным. Он как бы накидывает очертания хоррора на контрастах цветовых, что присутствуют в фильме, будь то обои на стенах или кровавые пятна на ослепительно белых простынях. Здесь же вырисовывается еще и противопоставление реальной и виртуальной жизни, как аллегория двойственности стандартов современного общества, и семьи, в частности.

Режиссер фильма Ханна Бергхольм сумела филигранно показать историю взросления девочки-подростка, используя жанровые приемы, присущие данному направлению. В фильме есть тревожность, которая пронзительно крепко держит зрителя в этом состоянии по ходу всего фильма. И, даже некоторый дискомфорт, который можно ощутить на каком-то метафизическом уровне, который чуть ли трогает вас своеобразной тактильностью, и который становится, по сути, языком тела и не нуждается в озвучке или субтитрах.

О сюжете

Идеальная семья, где двое детей, живут в частном доме. Однажды сквозь окно к ним в кухню влетает ворона и устраивает беспорядок. Мать (к слову, она и в титрах указана не по имена, а как «Мать»), которая тяготеет ко всему идеальному (или думает, что тяготеет), убивает птицу свернув ей шею и сказав дочери (Тиньи), чтобы та отнесла и выкинула ее в отходы. В биоотходы, разумеется – «мы же не дикари какие-то».

Как известно из народных примет если птица бьется в окно – это к несчастью.

А девочка возвращается с яйцом, в котором явно зарождается жизнь. Видимо в попытке как-то компенсировать то, что у природы семья забрала одну птицу, Тинья решает вырастить другую.

Так начинаются метаморфозы, когда 12-летняя девочка, которую мама готовит к важнейшим в жизни соревнованиям по спортивной гимнастике, постепенно превращается в нечто совершенно другое и отличное от того, кем была она до этого.
А в шкафу, тем временем растет монстр, с черными перьями покрытыми слизью…

«Скрежет» не сарказм о том, каким обществом мы становимся, и какие монстры зарождаются в «идеальных» семьях. Он скорее скальпирует и обнажает каждый элемент такой семьи. Будь то мать ведущая блог об идиллии в семье, но при этом гуляющая налево и направо, и мужа-тряпки, который не в состоянии отругать, или же 12-летний подросток, которая растит в шкафу и в себе монстра.

 Когда и где смотреть

Мировая премьера фильма состоялась 27 января 2022 года. Премьера в России – 7 апреля. На онлайн-платформах фильм можно смотреть с 27 апреля. В кинотеатрах страны сеансы расписаны практически ежедневные, до 10 мая.

 

 

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы