Диету долголетия научно доказали ученые из США. Доживете до ста лет, если будете есть шоколад, но откажетесь от красного мяса

Ирина Краснова
При соблюдении нескольких условий питания, вы проживете до 100 лет. Фото: piqsels.com

Ученые исследовали самые полярные виды питания и диеты, сравнив продолжительность жизни. И дали очень точные характеристики новой диеты долголетия.

 Если вам когда-нибудь нужен был предлог, чтобы съесть плитку шоколада, не ищите дальше — просто убедитесь, что она темная.

Исследователи теперь назвали темный шоколад важной частью их «диеты долголетия».

Хотя в ней есть место, чтобы побаловать себя «некоторыми» вашими любимыми лакомствами, диета требует полного исключения красного мяса.

Его создатели также рекомендуют голодать каждый день, говоря, что все должно быть съедено в течение 12-часового окна.

Эксперты из Университета Южной Калифорнии проанализировали сотни исследований в области питания за последнее десятилетие в поисках диеты, которая «дает наилучшие шансы на более долгую и здоровую жизнь».

Бобовые, цельнозерновые и овощи составляют ключевую часть их плана питания, равно как и большое количество орехов и оливкового масла, пишет www.dailymail.co.uk

Разрешено немного рыбы, а потребление курицы должно быть «очень низким».

Необходимо полностью отказаться от красного или переработанного мяса, а также сократить потребление сахара и рафинированных зерен, таких как белый хлеб, макаронные изделия и хлопья.

Тем не менее, два ученых, стоящих за исследованием, не уточняют, сколько именно определенных продуктов люди должны есть.

По словам исследователей, соблюдение этой диеты может «задержать старение» и снизить риск развития возрастных заболеваний, включая диабет и рак.

Ведущий автор доктор Вальтер Лонго, эксперт в области старения и биологических наук, утверждал, что «это не диетическое ограничение, предназначенное только для снижения веса».

Вместо этого он направлен на замедление старения и «помощь в предотвращении заболеваемости и поддержании здоровья в преклонном возрасте».

Множество доказательств показывает, что такие схемы питания способствуют здоровому функционированию клеток и предотвращают ожирение, диабет и рак.

Доктор Лонго и профессор Розалин Андерсон, эксперт по проблемам старения из Университета Висконсина, опубликовали свои выводы в журнале  Cell.

Исследования охватили популярные диеты, такие как ограничение калорий и кето-диета с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов.

 Также рассмотрели излюбленную знаменитостями средиземноморскую диету, а также вегетарианство и веганство.

Также были исследованы различные типы питания, в том числе прерывистое голодание, которое является частым и кратковременным.

Исследователи сопоставили эти диеты с данными о продолжительности жизни тех, кто их придерживался.

Идеальная диета для долголетия

Идеальная диета, согласно их выводам, должна включать потребление углеводов в количестве от умеренного до высокого, что составляет около половины ежедневного потребления калорий человеком.

Он также будет включать «небольшое, но достаточное» количество белка, в основном из растительных источников, что составляет около десятой части рациона.

Треть всех калорий должна поступать из растительных жиров.

 А люди, соблюдающие диету, будут есть только небольшое количество сахара и очищенных зерен, добавили они.

Диета долголетия также предполагает, что люди съедают дневную норму пищи в интервале от 11 до 12 часов.

И каждые три-четыре месяца люди с более высоким риском заболеваний голодали в течение пяти дней.

По словам исследователей, периоды голодания усиливают аутофагию — способ организма очищать поврежденные клетки — и регенерацию клеток в тканях организма.

Это приводит к усилению метаболической функции — скорости, с которой организм сжигает калории.

И это может задержать иммунное старение — естественное снижение иммунной функции, которое приходит с возрастом.

-Регулирование этой сети продления жизни может отсрочить старение и снизить факторы риска и/или заболеваемость возрастными заболеваниями, включая диабет, рак, сердечно-сосудистые и нейродегенеративные заболевания, — говорится в исследовании.

 Исследователи отметили, что диета долголетия похожа на средиземноморскую диету, которая в основном основана на растениях или пескатарианстве.

По словам команды, за ними следуют в «суперстареющих» местах, где проживает «большое количество» людей в возрасте 100 лет и старше, таких как Сардиния в Италии, Окинава в Японии и Лома-Линда в Калифорнии.

Тем не менее, диета долголетия является «эволюцией» этих диет, ограничивая время приема пищи и рекомендуя голодание.

В настоящее время команда планирует провести исследование с участием 500 человек для дальнейшего изучения диеты.

Команда отметила, что диета не может быть рекомендована всем и должна учитывать возраст, состояние здоровья и генетику, поскольку людям старше 65 лет может потребоваться больше белка, «чтобы противостоять слабости и потере мышечной массы тела».

Они посоветовали людям поговорить со своим врачом, прежде чем вносить какие-либо серьезные изменения в диету.

 Исследователи советуют, что люди должны сосредоточиться на «небольших изменениях, которые можно принять на всю жизнь», а не на больших изменениях, которые могут иметь вредные последствия.

Д-р Лонго добавил: «Диета долголетия — это не диетическое ограничение, направленное только на снижение веса, а образ жизни, направленный на замедление старения, который может дополнять стандартное здравоохранение и, в качестве профилактической меры, поможет избежать заболеваемости и поддерживать здоровье в продвинутых стадиях».

 

Читать далее
На Украину прилетела посол доброй воли актриса Анджелина Джоли. На видео она обещается с беженцами на вокзале во Львове

 

Читать далее
В США врачи запрещают принимать аспирин людям старше 60 лет – это уже не профилактика инсульта, а смертельная опасность

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы