Вильфанд: Прогноз погоды на майские праздники для всей России - жара накроет Сибирь, а Москва и Питер будут мерзнуть

Крым будет в зоне относительного тепла – от +15 до +19С. Фото: pixabay.com

Начало мая в Центральной России ожидается прохладным, во второй декаде потеплеет, а климатическое лето наступит в последние дни мая.

Перед майскими праздниками многих интересует какой будет погода. Главный метеоролог страну Роман Вильфанд дал свой прогноз.

Фронт холодного воздуха накроет Москву, в которой ожидается преобладание пасмурной погоды с дождями и температурой ночью около +2-3С и днем около +10-13С. При этом, небольшое потепление с ясным небом возможно 8 мая. В Санкт-Петербурге, в северо-западной части области, погода будет немного холоднее, чем в столице – днем около +8С, ночью возможны заморозки, а к концу недели немного потеплеет.

Центральная часть страны была под властью относительного тепла в конце апреля (что не очень характерно для этой декады), но вскоре погода изменится – ночью столбик термометра будет опускаться до нулевых отметок, а дневная температура снизится на 3-5 градусов (что было бы в пределах климатической нормы), до +9-10.

А вот где действительно тепло, так это на юге страны. Дневная температура будет в районе +20С и, без осадков. Это будет выше климатической нормы для данного региона (Сочи, Адлер, Краснодар), примерно на 4 градуса, которых так не хватает Центральной части (шутка, - прим. редакция).

Крым будет в зоне относительного тепла – от +15 до +19С, с возможными редкими дождями.

Теплая погода, в том числе, накроет Сибирь, Алтай и Кузбасс. Там дневная температура будет превышать +20С, что существенно превышает типичную цифру для этого месяца (на 8 градусов). Это было бы нормально для последней декады мая, но не для конца апреля или начала мая.

В бассейне Енисея, в Красноярском крае, на юге, температура будет выше нормы, примерно, как и по Сибири – примерно на 8 градусов, хотя при этом будет довольно пасмурно.

Мурманск атакует холодная и ветренная погода, с порывами до 25м/с и температурой не выше нуля, а местами до -4С.

Ненецкий АО накроет непогода с метелью и мокрым снегом. Порывы ветра местами до 30м/с, что уже может быть приближенным к ураганному. На какие-либо улучшения погодных условий, в ближайшие дни в этом регионе надеется не стоит.

Также метель и мокрый снег ожидаются в Магадане и Хабаровске, с порывами ветра до 30 м/с и минимальной видимостью из-за метели. Сахалин тоже попадает в зону дождя с мокрым снегом, и «сногсшибательным» ветром до 35 м/с и высотой волн до 4 метров на побережье.
Улучшения погодных условий возможны только после первых чисел мая.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы