Срок уплаты налога для бизнеса на «упрощенке» продлили на полгода: как платить налог для организаций и ИП за 2021 год

Ольга Назарова
Фото: piqsels.com

Авансовый платеж за первые три месяца 2022 года нужно внести до 25 октября. При этом платеж может быть осуществлен в рассрочку.

В 2022 году Правительство РФ решилось пойти на еще одну меру для поддержки бизнеса. В сложных экономических условиях, которые сложились из-за санкций Запада эта мера будет как никогда актуальная. 

Если в начале 2022 года ваш бизнес пострадал от каких-либо убытков, то государство готово пойти вам навстречу и облегчить финансовую нагрузку.

Речь идет о перенесении сроков отчетности и внесения налоговых платежей на полгода для индивидуальных предпринимателей и для юридических лиц, отчитывающихся по упрощенной системе налогообложения.

Для юридических лиц срок продлен до сентября 2022 года, для предпринимателей - до октября 2022 года. При этом первый платеж за январь, февраль и март 2022 года нужно перечислить до 25 октября. При этом вся сумма налога может быть внесена в рассрочку. 

Если отсрочка вам положена, то сумму налога нужно разделить на 6 частей и уплачивать их на протяжении полугода, начиная с 25 октября 2022 года.

Однако воспользоваться отсрочкой могут не все бизнесмены. А только те, у кого в видах деятельности есть следующие:

undefined

Код деятельности бизнесменов учитывается тот, о котором есть информация в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 1 января 2022 года.

Для того чтобы узнать, можете ли вы рассчитывать на получение такого вида государственной поддержки, можно воспользоваться этим сервисом ФНС.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы