«А по брусчатке Красной площади мы еще пройдем»: Встанет ли Путин в колонну «Бессмертного полка» 9 мая 2022 после двух «виртуальных» лет шествия и в условиях спецоперации на Украине

Анастасия Солодкова
Президент РФ Владимир Путин несет в строю «Бессмертного полка» портрет своего отца, воевавшего на Невском пятачке. Фото: Кремлин.ру

Пока президент России официально не объявил об участии в акции. Российский лидер примыкает к шествию каждый год в День Победы с 2015 года — очно или онлайн. Вероятность окончания спецоперации на Украине к 9 мая крайне мала.

На 2 мая нет официальных сведений о том, примет ли участие в шествии «Бессмертного полка» в День Победы в 2022 году президент России Владимир Путин.

В середине апреля пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщал, что пока президент не заявлял об этом. Но на тот момент еще не было известно, в каком формате в день 77-летия Победы пройдет акция. Позже, как сообщал «Курьер.Среда», на официальном сайте движения появилась информация, что 9 мая 2022 года состоится «живое» шествие «Бессмертного полка». А в Кремле объявили о возвращении допандемийных победных мероприятий по всей стране.

Онлайн-шествие «Бессмертного полка»

Напомним, что в предыдущие два года акция проводилась в онлайн-формате из-за ковидных ограничений — скопления людей были запрещены. Между тем российский лидер и в 2020-м, и в 2021-м «прошел» в виртуальной колонне «Бессмертного полка» с портретами своих родителей на сайте акции.

Накануне 75-летия Великой Победы Владимир Путин обратился к участникам шествия:

- Идем ли мы с вами в одном строю или остаемся дома, как сегодня, наши герои всегда с нами, в нашем сердце. И так будет всегда, они останутся с нами навсегда. А по брусчатке Красной площади, отдавая дань уважения нашим героям, мы еще пройдем.

Поэтому с большой долей вероятности Владимир Путин в 2022 году присоединится лично к колонне «Бессмертного полка», которая пройдет по улицам Москвы 9 мая.

7 лет в строю «Бессмертного полка»

Первое упоминание об участие президента РФ в шествии «Бессмертного полка» приходится на 2015 год, когда патриотическая акция стала массовой, охватив не только российские города, но и другие страны. Зародилось движение, напомним, в Томске в 2012 году.

7 лет назад Путин с портретом своего отца-фронтовика присоединился к колонне «Бессмертного полка» на Красной площади. После шествия он отметил, что «мужеством и кровью простого русского солдата, рядового советского солдата была выложена дорога к Победе».

- Когда мы несем их фотографии, мы отдаем дань уважения тому, что они сделали для страны, но в то же время мы осознаем, что теперь ответственность за Россию – на наших плечах, и мы должны быть достойны подвига наших отцов и дедов, — подчеркнул глава государства в 2015 году, пройдя в колонне «Бессмертного полка».

Свои герои

После этого президента каждый год видели на шествии 9 мая под стенами Кремля. И неизменно в его руках был портрет отца. Владимир Спиридонович Путин родился в 1911 году. В 1930-х года служил на подводном флоте. С начала Великой Отечественной войны участвовал в боях. В ноябре 1941-го он был тяжело ранен в ногу при защите Невского пятачка. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». Скончался Владимир Спиридонович в 1999 году, на год пережив свою супругу.

Мать российского президента Мария Ивановна во время войны работала на заводе, пережила блокаду Ленинграда, во время которой погиб старший брат Владимира Путина, родившийся до войны. Мария Путина была награждена медалью «За оборону Ленинграда».

Россия победит до 9 мая?

Сейчас широко обсуждается вопрос, закончится ли военная спецоперация на Украине к 9 мая 2022 года. Судя по ответам министра иностранных дел Сергея Лаврова телеканалу «Аль-Арабия», скорее всего, ко Дню Победы Россия не достигнет тех целей, которые поставила, начав спецоперацию. Это защита мирных жителей Донецкой и Луганской народных республик, демилитаризация и денацификация Украины, устранение угроз в отношении России со стороны НАТО, исходящие с украинской территории. Пока же переговоры Москвы с Киевом буксуют, а боевые действия не утихают.

Читать далее
В США запретили шествие «Бессмертного полка» и возложение цветов к мемориалу «Дух Эльбы»

Читать далее
Когда 9 мая начнется шествие «Бессмертного полка» в 2022 в Новосибирске – точное время и условия участия


Читать далее
«Бессмертный полк-2022» пройдет по России в День Победы – где и во сколько начнется шествие в Москве 9 мая

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы