Как праздновать Радоницу-2022: что положить на могилу – когда идти в церковь, а когда на кладбище 3 мая. Пять главных поминальных молитв

Соня Мармеладова
В Радоницу поминаются все усопшие люди. Фото: Pxfuel.com

Согласно давним обычаям, первоначально в Радоницу необходимо посетить храм, и только после него отправляться на кладбище для поминовения усопших у мест их захоронения.

Дни поминовения усопших всех и во всех уголках России почитаются особенно сильно. Так, в эти дни все верующие люди и те, кто далек от религии поминают всех своих усопших родных и близких.

3 же мая будет отмечаться большой поминальный день под названием Радоница. В народе его называют Пасхой для мертвых, поскольку в этот день с усопшими принято разделять торжество Воскресения Иисуса Христа. Как и для других родительских суббот, для Радоницы предписаны общие правила и запреты в поминовении. 

Когда идти в церковь в Радоницу?

В Радоницу церковь необходимо посетить с самого утра. Исключением является случай, когда вы хотите подать записку об усопшем в какой-то большой храм - тогда посетить храм следует накануне Радоницы. 

Придя в храм, важно поучаствовать в панихиде, то есть заупокойном богослужении и литургии, помолиться об усопших и отпущении их грехов, а также поставить свечи за их упокой и светлую жизнь в ином мире. 

Также можно подать записку об усопшем в храм, которая будет прочтена во время литургии. Отметим, что записки бывают разные и некоторые из них необходимо оплачивать. 

Когда идти на кладбище в Радоницу?

На кладбище в Радоницу следует идти только после посещения храма или после совершения домашней молитвы об усопших. Придя к месту захоронения усопших, важно соблюдать тишину и сохранять спокойствие, не разговаривать громко, не употреблять какую-либо пищу на территории захоронения усопших и не пить воду, а также алкоголь. 

Придя на кладбище необходимо совершить уборку, привести могилы в порядок, поменять цветы, смахнуть пыль. Весь мусор необходимо утилизировать одобренным способом. 

После всех процедур можно остаться на кладбище, зажечь свечку или лампадку, прочесть молитву об упокоении усопшего, положить ему гостинцы в виде крашенных яиц, сдобного или творожного кулича, печенья. Ни в коем случае не лейте на могилу алкоголь и не вставляйте в землю горящую сигарету, даже если покойный курил и пил при жизни. Эти дела считаются греховными и тяжелыми, и покоя душе они точно не принесут. 

Что делать после кладбища?

После кладбища нужно вернуться домой и устроить поминальную трапезу. Во время нее можно употреблять в пищу блины, кисель, пасхальные угощения, освященные дома или в храме, а также иные блюда на усмотрение хозяйки. Не стоит во время поминального обеда пить алкоголь и иные крепкие напитки, поскольку церковь ни в каких формах не одобряет спиртные напитки. 

Не нужно превращать поминальную трапезу в веселье и торжество. В первую очередь это поминовение, которое должно быть спокойным и размеренным, с тихими разговорами и без какой-либо печали и скорби, поскольку правила Радоницы запрещают любую тоску и уныние. 

Молитвы в Радоницу об усопших

Чтобы помянуть усопших по всем законам, необходимо читать определенные молитвы, пропуская их через сердце и душу. Помните о покойных и поминайте их, почитайте их память. 

Молитва об усопшей жене

Молитва об усопшем муже

Молитва об усопших детях

Молитва об усопших родителях

Молитва обо всех усопших

Читать далее
Как подать правильно поминальную записку на панихиду в Радоницу-2022: как правильно составить список

Читать далее
Грешно ли работать 2 мая в праздник Матронушки Московской - можно ли сегодня трудиться на огороде, ходить на кладбище, выносить мусор, убираться дома. Молитва Матроне - спасительная

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы