У депутатов Госдумы заморозят недвижимость в Европе и США: у кого из россиян-политиков есть домик у моря

Александр Черный
На самом деле, если пробежаться по публикациям в СМИ, то можно выяснить, что у многих российских политиков за границей то недвижимость. Фото: pixabay.com

Судя по декларациям, около двух десятков депутатов имеют недвижимость за рубежом, но у части из она записана на супруг.

Все больше заграничных активов российских бизнесменов и депутатов попадают под «национализацию».

В этот раз под санкции и «заморозку» недвижимости попал единоросс Андрей Горохов. Власти Австрии наложили запрет Горохову на пользование двумя домами в их стране. И, судя по декларации, активы еще нескольких депутатов рискуют повторить его судьбу.

Поводом для подобных санкций стало участие Горохова в голосовании, в котором он, в числе других 350 депутатов, обращался к президенту с прошением о признании так называемых ДНР и ЛНР независимыми.

Санкции, наложенные на недвижимость Горохова подразумевают запрет любых операций, но пока без лишения права собственности. Речь о двух объектах -квартира в 217 кв метров в престижном районе одного из австрийских городов и доме в 353 кв метра на берегу озера. При этом, надо отметить, что сам он находится в списке «не въездных» в страны Евросоюза россиян.

Сам депутат, явно небедный. Так, за прошлый год, он задекларировал доход чуть менее миллиарда рублей. В Калиниградской области он считается успешным бизнесменом, который вел свою деятельность с 90-х годов, но не так давно вышел из состава управления фирмами.

Судя по декларациям, около двух десятков депутатов имеют недвижимость за рубежом, но у части из она записана на супруг. Андрей Горохов не состоит в браке, но имеет несовершеннолетнего ребенка.

У кого еще недвижимость за рубежом (была или есть)

Депутат Госдумы Антон Лебедев (сын Владимира Жиринвоского) якобы имеет незадекларированную квартиру 442 кв метра, в Дубае на берегу Арабского залива. Прямых доказательств этого нет, но и отрицать ее наличие он не стал.

Пропагандист и шоумен Владимир Соловьев имел две виллы в Италии, на берегу озера Комо. Власти Италии наложили на них запрет.

На том же озере Комо, приобрел виллу ресторатор Аркадий Новиков, где проходила свадьба его дочери и одного музыканта.

На берегу озера есть вилла и у председателя совета Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича.

Андрей Голушко (единоросс, депутат Госдумы) имеет дом на Лазурном берегу во Франции.

На самом деле, если пробежаться по публикациям в СМИ, то можно выяснить, что у многих российских политиков за границей то недвижимость прикуплена, то семьи проживают на постоянной основе.

Засекретить

А между тем, в конце марта, депутат Владислав Резник выступил с предложением засекречивать данные деклараций о доходах и составах семей депутатов.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы