В Бердске похоронили капитана Ивана Романова, одного из «200 российских спартанцев». Они штурмовали аэродром в Гостомеле, где уничтожили самый большой в мире транспортный самолет Ан-255 «Мрия»

Анастасия Солодкова
Российских военных десантировали на аэродром в Гостомеле вертолетами Ка-52 и Ми-8. Фото: Скриншот с видео

Бердчанин погиб в ходе военной спецоперации на Украине через два месяца после тяжелого боя под Киевом с превосходящими силами противника. Офицер-герой удостоен двух орденов Мужества. Одним — посмертно.

В Бердске 1 мая похоронили 33-летнего гвардии капитана Ивана Романова, погибшего в ходе военной спецоперации на Украине. Дважды награжденного орденом Мужества (второй раз посмертно) офицера после отпевания в кафедральном Преображенском соборе предали земле на бердском кладбище со всеми воинскими почестями.

Иван Романов героически погиб на Украине 24 апреля. Известно, что он под обстрелом выносил на себе раненых бойцов, при этом сам получил несколько ранений. Капитан погиб, но смог спасти сослуживца.

Бердчанин Иван Романов в самом начале спецоперации был в числе «200 спартанцев русского спецназа», которые боем взяли и удерживали аэродром завода «Антонов» в Гостомеле под Киевом. Несмотря на засекреченность информации о боевых действиях российской армии в защиту жителей Донбасса, сведения с фронта о героизме русских солдат и офицеров все-таки просачиваются в СМИ.

Подвиг «200 российских спартанцев»

Гостомельский аэродром — стратегический объект в 25 км от столицы Украины. На взлетную полосу длиной 3,5 км могли приземляться самолеты любых конструкций. Здесь испытывали и ремонтировали воздушные суда корпорации имени Антонова. Именно здесь находился самый большой в мире транспортный самолет Ан-225 «Мрия» (мечта — в переводе с украинского). Уникальное воздушное судно уничтожили.

На аэродроме после начала спецоперации располагалась 4-я бригада ВСУ и бойцы нацгвардии. Их численность в 6 раз превышала силы российской армии. Вечером 24 февраля десант высадился с вертолетов Ка-52 и Ми-8 в Гостомеле, чтобы выполнить поставленную задачу — взять и удержать аэродром до подхода войск. До полудня 25 февраля 200 российских десантников вели неравный бой с превосходящими силами противника. Им противостояли не менее 1200 украинских военных, специальных и разведподразделений, имевших бронетехнику и артиллерию. Они взяли в кольцо русских. 

Официальный Киев не раз объявлял об уничтожении российских десантников. Но им неимоверными усилиями и ценой своих жизней удалось удержать объект до прибытия главных сил, в составе которых были и танки, и самолеты, передает «Царьград».

Иван Романов -участник Крымской весны и конфликта в Сирии

Детство Ивана Романова, который родился 5 февраля 1989 года, прошло в Бердске Новосибирской области. В 2006 году он окончил школу №3 «Пеликан». Учился хорошо, был гордостью родителей и учителей. Одноклассники вспоминают Ивана как спокойного, уравновешенного, отзывчивого, он был хорошим товарищем и никогда не ставил личные интересы выше других.

В 2011 году Иван по окончании Новосибирского высшего военного командного училища по распределению попал на службу в Тамбов. Позже он был участником освобождения Крыма и вооруженного конфликта в Сирии.

Подвиг Ивана Романова, честно исполнившего свой воинский долг по защите мирных жителей Донбасса и национальной безопасности России, навсегда останется в памяти жителей Бердска и будет вписана в героическую летопись российского воинства.

Как сообщал «Курьер.Среда», капитан Романов — третий погибший во время спецоперации на Украине бердчанин. В начале апреля Бердск простился с двумя офицерами — Семеном Прощалыгиным и Александром Фроловым.

Капитан Иван Романов воевал на Украине с самого начала спецоперации. Фото: Предоставлено пресс-центром мэрии Бердска

Самый тяжелый в мире грузовой самолет «Мрия»

Крупнейший на планете самолет Ан-225 «Мрия» был уничтожен 27 февраля, сообщал «Курьер.Среда». Воздушное судно сконструировали на заводе «Антонов» специально для транспортировки космического челнока «Буран». Самолет, построенный в 1980-х годах, стоял на территории Гостомельского аэродрома в пригороде Киева.
В конце марта 2022 года после ухода с аэродрома российских войск удалось получить кадры разбитой машины в разрушенном ангаре. Самолет настолько искорежен, что вряд ли подлежит восстановлению — он никогда не взлетит. Хотя украинские власти, завив, что Ан-225 уничтожили русские, пообещали восстановить гордость своей страны, потратив на реконструкцию $3 млн. Отметим, что в мирное время «Мрия» не только привлекала любопытных зрителей, но и выполняла свою основную функцию — перевозила грузы в разные страны. Кто разбил самый большой в мире самолет, пока не установлено, сообщал «Курьер.Среда».

Пока неизвестно, кто уничтожил уникальный самолет. Фото: edition.cnn.com

Читать далее
Бердск прощается с погибшим в военной операции на Украине капитаном Иваном Романовым


Читать далее
CNN показало фото самого большого транспортного самолета в мире Ан-225, разрушенного на аэродроме Гостомеля. «Мрия» больше никогда не полетит


Читать далее
«Мрия»: история жизни и смерти самого большого грузового самолета в мире Ан-225 «Мрия». Сколько лет и денег уйдет на его восстановление

Читать далее
Самый крупный транспортный самолет в мире Ан-225 «Мрия» мог бы «жить»: НАТО предлагала компании «Антонов» перебазировать авиапарк в Германию еще до военной операции

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы