В России теперь можно сочетать две ипотеки: льготную и обычную на рыночных и выгодных условиях

Тая Никитина
В РФ теперь можно сочетать две ипотеки. Фото: pixabay.com

Если раньше в ипотечный кредит можно было брать миллионы, то остальные средства должен был составлять первоначальный взнос. Теперь же, условия стали шире.

В России теперь можно сочетать ипотеку, полученную на льготных условиях, с другим ипотечным кредитом, который был выдан на рыночных условиях. Об это пишет РБК. То есть если раньше можно было взять в кредит 12 миллионов, а в некоторых регионах 6 миллионов рублей, то теперь эти суммы выросли в несколько раз. 

Как пишут журналисты, сумму в кредит, которая предназначена для покупки квартиру, увеличили до 30 миллионов в 4 регионах РФ. Во всех остальных субъектах сумма выросла до 15 миллионов. Речь идет об ипотеке по льготной ставке. При этом льготная ставка остается на уровне 12 и 6 млн руб.

В начале апреля, после того как Банк РФ резко поднял ключевую ставку до 20%, ставки по ипотеке также поползли вверх. С 7% ставка по программе льготной ипотеке выросло до 12%. После Центробанк стал понижать ключевую ставку сначала до 17%, а позже и до 14%. Президент Путин выступил с предложением понизить и ставку по льготной ипотеке  с выросшей до 12%. Теперь она составляет 9%. Также программу льготной ипотеки решили продлить до конца текущего года. 

 

Читать далее
Президент России Владимир Путин обратился ко всем мусульманам и поздравил их с Ураза-Байрам

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы