9 мая 1945 года в исторических фото – Победе 77 лет

Александр Черный
Фотография советского солдата, водружающего 2 мая 1945 над взятым Рейхстагом красное знамя, которое позже стали называть Знамя Победы — один из символов Великой Отечественной войны наряду со знаменитым снимком «Комбат». Это один из серии снимков, сделанных Евгением Халдеем на крыше Рейхстага.

9 мая в России ежегодно отмечается День Победы. В этот день в 1945 году в 00:43 мск был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии, которым завершилась Великая Отечественная война.

Отдаляется дата 9 мая 1945 от нас с каждым годом. Но, память народная не даст забыть о горе, что принесла война 1941-1945 года в нашу страну. Вечно будем помнить мы о том, как уходили на фронт мужчины – деды, отцы, сыновья, мужья. Будем помнить о том, как трудились в тылу женщины и старики давая фронту снаряды, танки, еду и одежду. Страна жила в едином порыве – Все для фронта, все для Победы!
Редакция Курьер.Среда сделала подборку фотографий того времени и памятной даты, которая могеж передать дух и радость победы, что была добыта Красной армией в тяжелых боях и с большими потерями. К сожалению, достоверно установить авторов данных фотоснимков не всегда представляется возможным, но мы выражаем свое искреннее уважение и благодарность людям, которые смогли дать их нашей стране и всему миру. Нельзя забыть.
Это наша история. Это память народная.

Общее фото советской делегации в ходе подписания Акта о безоговорочной капитуляции всех вооружённых сил Германии. В центре маршал Жуков. 8 мая 1945

Мария Тимофеевна Шальнева, ефрейтор 87-го отдельного дорожно-эксплуатационного батальона, регулирует движение военной техники недалеко от рейхстага в Берлине. 2 мая 1945

Сын полка Володя Тарновский ставит автограф на колонне Рейхстага

Солдаты, штурмовавшие рейхстаг. Взвод разведки 674 стрелкового полка 150-й стрелковой Идрицкой дивизии. На переднем плане — рядовой Григорий Булатов. Считается, что именно он первым водрузил красное знамя на Рейхстаге. Однако распространение получила версия, что первыми были ныне знаменитые Михаил Егоров и Мелитон Кантария.

Советские военные идут на экскурсию в Рейхстаг 9 мая 1945 года

Советский солдат в апартаментах Геббельса в бункере Гитлера под Рейхсканцелярией

Возвращение с фронта летчика, дважды Героя Советского Союза Николая Михайловича Скоморохова (1920—1994). Совершил 605 боевых вылетов, провёл более 130 воздушных боёв, сбил 46 самолетов противника лично и 8 — в группе, 7-й результат в списке советских асов-истребителей. Сам Скоморохов за всю войну ни разу не был ранен, ни разу не был сбит.

Англичане разоружают капитулирующих немцев в городе Зост. 10 мая 1945

Советские солдаты на Т-34-85 на фоне Бранденбургских ворот в Берлине. Танк закрыт сетчатыми экранами, защищавшими от попаданий из «фаустпатронов»

Американские девушки-военнослужащие отдают честь советской регулировщице в Берлине у Бранденбургских ворот

Советские военноначальники Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский, В.Д. Соколовский, М.С. Малинин и британский фельдмаршал Монтгомери проходят у Бранденбургских ворот Берлина

Евгений Долматовский читает стихи у Бранденбургских ворот

Двор Рейхсканцелярии вскоре после окончания боёв за Берлин. Это фото интересно тем, что на нем запечатлён редкий бронеавтомобиль. В 1933 г. фирма Wilton-Fijenoord изготовила три бронеавтомобиля для Голландской Ост-Индии.

Колонна пленных на улице Берлина. На переднем плане «последняя надежда Германии» мальчишки из гитлерюгенда и фольксштурма

Иван Александрович Кичигин на могиле друга Григория Афанасьевича Козлова в Берлине в начале мая 1945-го года

Эшелон

Встреча воинов-победителей на Белорусском вокзале в Москве

Парад Победы. Советские солдаты с поверженными штандартами гитлеровских войск. 24 июня 1945

Праздничные гуляния с честь дня Победы 9 мая 1945 года на площади Ленина перед Домом правительства в Минске. Выступление артистов

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы