«Люди гниют в подвалах» Эвакуированные с «Азовстали» рассказали об аде в 36 бомбоубежищах и двух этажах раненных военных ВСУ и бойцов «Азова»* в бункере

Ирина Краснова
Беженцы начинают прибывать в Запорожье, Украина, 3 мая. Фото: CNN

Экс-сотрудница «Азовстали» Элина Цыбульченко рассказала, что военные и мирные люди жили в разных бункерах. Когда она уходила с завода 1 мая в ее подвале оставалось еще 42 человека.

Некоторые из эвакуированных с металлургического комбината «Азовсталь» рассказали о том, что они пережили после прибытия в город Запорожье на юго-востоке Украины, пишет CNN.

Элина Цыбульченко, бывшая сотрудница завода, говорит, что находилась там в бункере со 2 марта по 1 мая вместе со своей семьей.

Они выжили на супе, консервах и несладком чае.

Она рассказала CNN, что когда они уходили, в их бункере оставалось 42 человека.

-Только гражданские, у нас в бункере не было военных. Они нам сказали, потому что, если военные будут в бункере, вы будете в опасности, — рассказала Элина.

Говоря о бомбардировке, она сказала: «Я никогда не думала, что земля может так трястись. Она не просто тряслась. Бункер подпрыгивал и трясся».

 CNN спросила Цыбульченко, почему она решила не ехать в Россию или в самопровозглашенную Донецкую Народную Республику.

-Потому что я украинка, и моя родина в Украине, а не в России и не в ДНР, — сказала она. - Мариуполь был моим городом, а теперь его нет, ничего нет.

Она сказала, что потеряла драгоценные семейные реликвии, такие как традиционный вышитый костюм, которому было 150 лет.

-Он пережил Голодомор, депортацию, Первую мировую войну, Вторую мировую войну, — сказала она CNN.

По ее словам, у семьи было три квартиры. «И все сгорело, все сгорело».

Она рассказала, что после отъезда они переночевали в российском пункте в селе Безыменное.

Цыбульченко отметила, что сейчас ей просто хочется умыться и иметь чистое белье.

 Сергей Кузьменко, тоже сотрудник «Азовстали», находился там с 8 марта. Он рассказал, что в апреле бойцам завода удавалось раз в несколько дней доставлять на завод крупы и консервы.

 -Люди гниют в подвалах, — сказал он. - Чтобы вы понимали, (есть) 2-3 лестничных пролета в подвал, там сырость, там нет вентиляции по 60 и более дней.

-В начале военной операции на заводе было 36 бомбоубежищ. Но на данный момент их осталось немного, — сказал он. Он описал, как одной бомбой было снесено двухэтажное здание,

Он сказал, что когда они уходили, то увидели, что два этажа их бункера были заполнены тяжелоранеными солдатами.

Кузьменко рассказал CNN, что российские войска обыскали все его вещи после того, как его эвакуировали, и проверили его на наличие татуировок.

-Они предлагали варианты вернуться в Запорожье, или уехать в Россию, или остаться в ДНР. Некоторые остались в России. Их не заставляли, — сказал он.

Кузьменко описал извилистый путь со множеством остановок и обходов. Он сказал, что пассажиры знали, что сотни людей, мимо которых они проезжали, не могли присоединиться к колонне, в том числе около 500 человек, ожидающих в торговом центре за пределами Мариуполя и в селах по пути.

 Он сказал, что очень хочет побриться впервые более чем за два месяца.

Многие из эвакуированных казались подавленными, измученными, бледными и худыми, но также чувствовали облегчение от того, что оказались в безопасности. Некоторые из детей, казалось, были ужасно голодны.

 "Азов"* признан террористической организацией и запрещен в России

 

Читать далее
«Каждого второго раздевай и есть наколка «проводник смерти», кресты фашистские, свастика» При каких условиях боевики «Азова»* сдадутся в плен и почему могут вообще никогда не выйти с «Азовстали»

Читать далее
Российские военные начали уничтожать боевиков Азова* из-за нарушения режима тишины. На «Азовстали» укрываются еще 200 гражданских

Читать далее
«Президент такую ересь не мог просто сказать» Что будет 9 мая в России - объявит ли Путин всеобщую мобилизацию или победу в спецоперации на Украине

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы