Международный День матери: история праздника, особенности и традиции, как красиво поздравить маму 8 мая

Дмитрий Сорокин
Для многих женщин счастье кроется в том, чтобы стать мамой. Фото: Pxfuel.com

Международный День матери отмечается каждый год в разные даты. В 2022 году праздник наступит 8 мая.

Совсем скоро, 8 мая 2022 года, наступит важный праздник — День матери. Эта дата празднуется в разные числа, но главным условием для проведения является второе воскресенье мая. Отмечают же этот праздник активнее всего в странах Африки, Южной и Северной Америк, Австралии, Европы и Азии. День Матери является одним из самых теплым и семейных праздников, который дает каждому жителю Земли возможность сделать приятно самому близкому человеку. 

История Международного Дня матери

Этот праздник появился крайне давно. Его предвестником принято считать античный праздник, который древние греки проводили в честь матери Зевса — Реи. Уже тогда люди понимали, что мама является началом и чем-то сакрально близким. К более современному варианту празднования Дня матери стоит отнести Англию XVII века. В то время люди отмечали Материнское воскресенье. В эту дату было принято поздравлять всех мам. Более того, крайне важной традицией этого дня являлось посещение родительского дома. 

В 1907 году, американка Анна Джарвис предложила создать специальный праздник в честь матерей. Эта идея пришла к ней после того, как она попрощалась со своей мамой, рано ушедшей из жизни. Спустя три года власти Вирджинии признали этот праздник официальным. А после, в 1914 году, День матери распространился и в других частях Америки. Благодаря этому событию он начал появляться и в других странах мира. 

Стоит отметить, что в России существует свой собственный День матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября. Но каждый желающий может поздравить свою маму как в ноябре, так и в мае, ведь поздравления не бывают лишними.

Какие традиции существуют в этот день?

Без сомнений, в этот день главной традицией стоит считать именно поздравление своей мамы. К этому стоит добавить посещение ее дома. Если у вас есть возможность, проведите с ней время, покажите свою любовь. 

Как поздравить маму с этим прекрасным днем?

Без сомнений, поздравление должно быть ярким и искренним. Если у вас есть возможность, возьмите с собой любимые цветы своей мамы и конфеты. Но если вам надоел такой набор и вы хотите сделать что-то более запоминающееся, то можно сделать подарок своими руками. Это не так трудно, как кажется.

Однако стоит отметить, что уделять внимание своей маме нужно не только по праздникам, но и в самые простые дни нашей жизни. Именно так проявляется любовь.  

Читать далее
2 мая - День брата и сестры -2022: история, традиции и особенности праздника, как оригинально и просто поздравить братишку и сестренку

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы