США гадает, что будет между РФ и Израилем. Пока главный раввин России Лазар требует у Лаврова извинений перед евреями за «еврейскую кровь Гитлера»

Ирина Краснова
Израиль занимал достаточно нейтрально по отношению военной операции на Украине. Фото: piqsels.com

Россия обвинила Израиль в поддержке «неонацистского режима в Киеве».

Скандал между Россией и Израилем усугубляется из-за слов Сергея Лаврова о еврейской крови у Адольфа Гитлера.

Главный раввин России Берл Лазар подверг критике высказывания министра иностранных дел России, который предположил, что худшие антисемиты были евреями и что Адольф Гитлер имел еврейское происхождение, пишет 4 мая издание JTA.

Лазар подверг критике слова Сергея Лаврова и потребовал от него извинений.

-Я не считаю себя вправе давать советы главе российской дипломатии — но было бы неплохо, если бы он извинился перед евреями и просто признался, что ошибся, — написал Лазар в ответе на просьбу о комментарии Еврейского телеграфного агентства JTA. - Я думаю, что тогда можно было бы считать инцидент урегулированным и перевернуть страницу.

Стоит заметить, что Израиль занимал достаточно нейтрально по отношению военной операции на Украине.

Хотя Израиль официально осудил операцию и направил на Украину самолеты с гуманитарной помощью, он до сих пор воздерживался от полного присоединения к западным санкциям против России, главным образом из-за собственных соображений безопасности.

Ранее премьер-министр Израиля Нафтали Беннет едва упомянул имя «Владимир Путин» в своих заявлениях о военной ситуации на Украине, оставив самое прямое и резкое осуждение действий России министру иностранных дел Яиру Лапиду, пишет CNN.

Но комментарии министра иностранных дел России Сергея Лаврова задели за живое.

Посол России в Израиле был вызван в МИД Израиля для переговоров. Беннет назвал эти утверждения «ложью», а Лапид назвал их «непростительными и возмутительными», предупредив, что Израиль «пытался поддерживать хорошие отношения с Россией, но есть черта, и на этот раз черта перейдена».

-Евреи не убивали себя во время Холокоста, — добавил Лапид.- Самый низкий уровень расизма в отношении евреев — это обвинять самих евреев в антисемитизме.

Это, в свою очередь, привело к тому, что во вторник Россия обвинила Израиль в поддержке «неонацистского режима в Киеве».

Есть несколько причин, по которым Израиль не выражал свою позицию жестче по отношению к России из-за спецоперации. Прежде всего, это соображения безопасности страны: Израиль заявляет, что его северная граница с Сирией «во всех смыслах является границей с Россией», по словам Лапида, из-за российского военного присутствия там.

Израиль регулярно наносит авиаудары по иранским объектам в Сирии, которые, по его мнению, имеют решающее значение для предотвращения передачи высокоточных ракетных технологий поддерживаемой Ираном ливанской группировке боевиков «Хизбалла».

Израиль координирует свои действия с русскими перед нанесением ударов в Сирии, и есть опасения, что, если отношения с Москвой испортятся, то же самое произойдет и со свободой действий Израиля в Сирии, что Израиль считает жизненно важным для своей безопасности.

Израильские официальные лица также выразили обеспокоенность тем, что любые действия Израиля в отношении Украины могут поставить под угрозу многочисленное еврейское население России.

Беннет также пытался выступать в качестве посредника, в какой-то момент регулярно разговаривая как с президентом Украины Владимиром Зеленским, так и с Путиным и даже тайно летая в Москву для прямых переговоров с российским лидером.

Россия является стороной переговоров о возрождении иранского ядерного соглашения 2015 года. Израиль выступает против сделки и использует все возможные рычаги, чтобы помешать ее возвращению, и в офисе Беннета заявили, что он говорил об этом с Путиным во время своей поездки в Москву.

Хотя последний скандал между Россией и Израилем определенно обостряет отношения, аналитики отмечают, что до сих пор большая часть гнева Израиля была сосредоточена на Лаврове и его министерстве иностранных дел, а не политике страны.

Хотя израильские СМИ начали сообщать во вторник, 3 мая, что израильские официальные лица впервые готовятся отправить оборонительную военную технику в Украину, Алон Пинкас, бывший генеральный консул Израиля в Нью-Йорке и руководитель аппарата бывшего президента Израиля Шимона Переса, этого не делает.

-Если в политике и произойдут изменения, так это запоздалое осознание того, что Израиль, по сути, на стороне проигравшей стороны в этом конфликте, и за это придется заплатить, — сказал Пинкас CNN.

Однако ситуация может измениться, если ситуация обострится до такой степени, что, например, израильский посол будет выслан из России, сказал Пинкас.

-Тогда в этом случае у Израиля нет другого выбора, кроме как отступить от своей политики и принять новую, — сказал Пинкас. - Но если русские этого не сделают и это просто риторическая словесная война, которая исчезнет через два дня? Тогда ничего фундаментального не изменилось.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова возмущена реакцией на слова Сергей Лаврова и не понимает, почему мир не «прицепился» к свастике, которой пользуются боевики на Украине.

 

Читать далее
Лавров заявил, что у Гитлера была еврейская кровь. Израиль возмущен и на ковер вызвали посла России - «зачем Зеленского и украинцев называть нацистами»

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы