В России за курение в подъездах, лифтах, коммуналках выпишут штрафы – а какой штраф положен соседу, который дымит на балконе

Соня Мармеладова
Теперь искать места для курения необходимо со знанием законов. Фото: Pxfuel.com

С недавнего времени был введен новый закон, который запрещает курить в местах общего пользования.

С недавнего времени к ответственности могут привлечь не только за курение в публичных местах, но и у себя дома. Согласно новым правилам, за курение в местах общего пользования во многоквартирном дома может грозить штраф до 1 500 рублей. 

В данном случае речь идет о следующих местах общего пользования:

При наличии доказательств, подтверждающих курение в неположенном месте, нарушитель будет обязан уплатить штраф в размере от 500 до 1 500 рублей. 

Как заверила адвокат и юрист Елена Куденко, помещения, принадлежащие непосредственно самому курильщику и его жилой площади, то есть балконы и лоджии, сами квартиры и комнаты, номера гостиниц, комнаты общежитие и другое - это не места общего пользования и к ним запрет не относится. Однако, в данном случае работает общий запрет по использованию источников открытого огня в помещении. На сегодняшний день ситуация с пожарами вновь обострилась из-за прихода жаркой весны и достаточно сухой погоды, неаккуратности людей, потому необходимо соблюдать предельную осторожность.

Теоретически курить в выше перечисленных местах можно, ведь это частная территория, однако, если лоджии дома соединены между собой, а дым попадает в чужую квартиру непосредственно через щели в перегородках, через открытые окна или через вентиляцию, можно получить штраф за моральный вред. Для такой процедуры также важны доказательства, лучше всего те, что зафиксированы на видео и подкрепленные словами свидетелей. Решение о лимите штрафа назначает суд во время разбирательства. 

Таким образом курить разрешено только на улице, в одобренных местах, в которых нет знака о запрете курения и в тех зонах, которые не находятся в близи каких-либо общественных организаций, например, школ, детских садов и иных заведений. Напомним, что оставлять после себя мусор, в том числе окурки, в таких местах нельзя, иначе при неблагоприятных обстоятельствах можно снова получить штраф или выговор. 

Читать далее
Штрафы дачников-2022: за что оштрафуют российских садоводов и огородников уже с мая на 500 млн рублей

 

Читать далее
Россияне могут нарваться на штраф за курение дома

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы