Почему в России все говорят о всеобщей мобилизации в условиях военной операции: что ответил Кремль о мобилизации после 9 мая – правила общего призыва в РФ

Ольга Назарова
Кремль опроверг слухи о всеобщей мобилизации. Фото: pxhere.com

Граждане стали массово нагружать звонками военные комиссариаты с вопросами - правда ли то, что всеобщую мобилизацию объявят. Однако объявить мобилизацию может только президент России своим специальным указом, чего пока не произошло.

Западные СМИ пустили очередную волну слухов по поводу военной спецоперации на Украине. Представитель Госдепа 2 мая заявил, что Россия приложит все свои силы, чтобы использовать дату 9 мая для того, чтобы усилить свое влияние на Украине и может ввести всеобщую мобилизацию. Там посчитали, что раз военная спецоперация на Украине началась сразу после 23 февраля, то и дату 9 мая можно использовать в патриотических целях - сыграть на патриотизме россиян и призвать всех военнообязанных на территорию Украины.

CNN подхватило эту мысль и пообщалась с военным аналитиком. Олег Игнатов, старший аналитик по России в Крайсис Групп ответил изданию, что всеобщая мобилизация в России - это самый сложный сценарий развития ситуации. Это, конечно, позволит, созвать большую армию, однако серьезно ударит по экономике страны. К тому же данное мероприятие может отложить выборы президента, что еще больше позволит Владимиру Путину удерживать и сосредотачивать власть в своих руках.

Однако, в самом Кремле всю эту информацию назвали полной ложью. Дмитрий Песков прямо заявил о том, что доверять западным СМИ не стоит. Кто-то один что-то сказал и эту мысль начали развивать все британские СМИ и СМИ США.

Игорь Конашенков, являющийся официальным представителем Министерства обороны России, официально заявил, что участие в военной спецоперации на Украине принимают только военнослужащие и офицеры, проходящие службу на контрактной основе. При этом все они входят только в рядовой и сержантский состав.

Тем временем простые граждане стали массово нагружать звонками военные комиссариаты с вопросами - правда ли то, что всеобщую мобилизацию объявят. Однако объявить мобилизацию может только президент России своим специальным указом, чего пока не произошло. Такой поворот событий возможен только в тех случаях, когда Россия в действительности сталкивается с внешней угрозой или агрессией. 

Мобилизованы могут быть граждане России, имеющие военно-учетную специальность, при этом уже отслужившие срочную службу. Если молодой человек до 27лет еще не служил, а служба ему еще только предстоит, он не может быть мобилизован.

Если мобилизация будет объявлена, то людям, подлежащим мобилизации будет заблаговременно вручено мобилизационное предписание. В случае решения о начале мобилизации призываемый должен будет явиться в военкомат по месту жительства согласно мобилизационному предписанию. При этом дополнительных повесток не будет. С момента вручение мобпредписания гражданин уже должен ожидать, что его могут призвать и быть к этому готовым. Неявка по мобпредписания повлечет за собой наступление ответственности.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы