9 мая - День поминовения усопших воинов - 2022: традиции и особенности родительского дня, пять молитв за погибших за Отчизну воинов-героев

Елена Соломатова
На родительский день ходят в церковь. Фото: www.piqsels.com

Как можно провести родительский день? Проходит народный праздник Глафира Горошница.

Почитание памяти усопших – особенно дело для каждого верующего человека. Существуют родительские дни, когда можно почтить память предков, родственников и всех православных христиан. Конечно же, стоит заранее знать, когда будут родительские дни, чтобы, например, не пропустить службу в церкви. Как раз в это время верующие отправляются на богослужения, ставят свечи и молятся об усопших. Не стоит этим пренебрегать.

Также стоит уточнить, что заранее можно подать записку с именами усопших. Правда, это должны быть люди верующие, крещеные. А вот за самоубийц записки не подают.

Память о родственниках, которые участвовали в ВОВ, наверняка, хранится в каждой семье. Может уже не остаться памятных фотографий, но будут какие-либо сведения о тех, кого уже нет рядом. Именно в родительский день можно почтить их память. Конечно, люди стремятся также навестить могилки родственников, если они знают, где они похоронены.

Уточним, что 9 мая отмечается День Победы, когда также будут проходить и праздничные мероприятия. Например, уже в этом году вновь возобновится акция по шествию «Бессмертного полка». Ранее это невозможно было осуществить из-за пандемии. А теперь же в привычном офлайн-формате пройдет праздник, например, в Москве, Новосибирске. Стоит заранее уточнить время и место проведения конкретно в вашем населенном пункте, ведь на праздничных мероприятиях вспоминают погибших. Например, возлагают цветы к памятникам или монументам.

Разумеется, что каждый человек самостоятельно решает, как ему провести этот родительский день. Если не удается прийти в церковь или же на кладбище, то даже можно устроить поминальную трапезу, на которой собрать всех близких людей. Можно просто почтить память родственников только добрым словом. Примечательно, что в родительский день не поминают усопших алкоголем, это ни к чему. А вот прочитать молитвы как раз нужно.

На кладбище тоже не стоит приносить еду или алкоголь. Продукты лучше отдать нуждающимся людям. Алкоголь, как сказано ранее, не подходит для проведения родительского дня. На могилке некоторые люди оставляют свечки или лампадки. Главное понимать, что не должно в таком случае возникнуть пожарной опасности.

Что недопустимо в родительский день?

Конечно, есть и свои запреты в день почитания памяти усопших.

- не стоит злословить;

- запрещено сплетничать или осуждать людей;

- не нужно плакать или страдать;

- под запретом находятся споры и ругань;

- не стоит отмечать какие-либо личные праздники;

- не допускается «шуметь»;

- не говорите об усопших плохо.

Молитвы

Молитва

Молитва

Молитва об усопшем до 40 дней

Молитва об усопшем после 40 дней

Тропарь, глас 8

Читать далее
Бессмертный полк-2022 в Новосибирске точное время, маршрут следования и прямая трансляция

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы