Чтобы не согрешить, что можно и что нельзя делать россиянам в День Жён-мироносиц-2022: Семь категорических запретов и пять очень важных дел на 8 мая – зачем хоронить кукушку

Елена Соломатова
Что запрещено, а что разрешено делать в праздник? Фото: www.pexels.com

Какие запреты есть в праздник, а что можно делать в этот день? Кто относится к святым жёнам-мироносицам?

Многим людям очень важно знать о том, как проходят церковные праздники, ведь таким образом можно понять традиции или узнать историю праздника. Расскажем о некоторых делах, которые наши предки делали в это время, а также и о том, на что есть запреты.

Что делать можно в праздник?

Стоит заранее отметить, что дата праздника переходящая, поэтому важно отслеживать ее в каждом году заранее. Например, в текущем году она выпадает на 8 мая. Примечательно, что церковью почитает память жён-мироносиц. Они видели крестные страданий Иисуса. Святые женщины миром помазали тело Христа, а также они смогли первыми узнать и о воскрешении Иисуса.

Уточним, кто же был жёнами-мироносицами. Так, это Саломия, Мария Магдалина, Сусанна и другие.

Как в народном праздновании, так и в церковной традиции считается данный праздник именно женским. Что же тогда можно в это время делать женщинам? Так, например, они проводят время в молитве как за счастье своей семьи, так и просят его для себя лично. Стоит сказать, что важно в этот день женщинам вести благочестивую жизнь.

Интересно и то, что в старину наши предки полагали, что как раз на этот праздник именины у всех женщин. Называется также этот день Бабьим праздником.

Какие же были в народе традиции в это время:

- Так, например, женщины собирались на застолье, однако, не приглашали на него мужчин. Примечательно, что такие гуляния могли продолжиться и до ночи.

- Блюдом дня считается яичница.

- Примечательно, что на праздник резали куриц, а также можно было приготовить некие блюда именно из куриного мяса.

- Был также и обряд кумления. Что это такое? Это некое обещание дружбы, такой обряд. Видов его множество. Например, находили молодое деревце березы и соединяли вместе две ветви, чтобы сделать арку. Нужно было на такую арку повесить венок, да не простой, а с яйцами да крестом. Так, двое людей потом через этот венок целовались.

- Принято было спланировать некие важные решения.

Есть ритуал «крещения, погребения кукушки». Из травы кукушкины слезки делают куклу, затем хоронят и вырывают ее. Кукушка, как некий символ женского начала, а также души и потустороннего мира.

Что запрещено?

Расскажем о некоторых запретах.

- Замужним дамам запрещено флиртовать или быть неверной своему супругу. Проблемы в семье будут даже из-за незначительного намека на измену.

- Мужчине же нельзя в этот день обижать всех представительниц женского пола.

- Под запретом поминовение усопших в воскресный день.

- Под запретом распускание сплетней о женщинах. Даже самим дамам не разрешено этого делать.

- Примечательно, что не стоит выполнять какую-либо работу, кроме необходимой.

- Не следует даже заниматься рукоделием.

- Супругу нельзя перечить жене.

- Нельзя женщинам как-либо ссориться или вести себя неподобающе.

  

Читать далее
Действенные молитвы для каждого верующего в День Жен-Мироносиц 8 мая – кто входит в жен Иисуса Христа

 

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы