Фильм «Зеленый слоник» запретили показывать в РФ, хотя смотрели с 1999 года – о чем сюжет про гауптвахту

Ольга Назарова
В фильме на второй роли снимался Владимир Епифанцев. Фото: кадр из фильма

Актеры и создатели фильма не согласны с тем, что картина подлежит запрету. Они считают, что наложение запретов подобного рода - это всегда проявление слабости. А фильм за столько лет существования называют «стихией» и сравнивают, что это то же самое, что запретить небо или траву.

В Санкт-Петербурге 6 мая запретили к показу и распространению известный треш-фильм, снятый в традициях артхауса еще в 1999 году. Речь идет о фильме «Зеленый слоник». Иск о признании фильма запрещенным подал прокурор города после того, как его основательность его требований подтвердили специалисты - сотрудники Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, пишет gazeta.ru.

Лента была просмотрена экспертами и они пришли к выводу, что действительно кинокартина содержит жестокие сцены насилия и убийства, а также может натолкнуть на мысли о суициде. Сцены жестокости продемонстрированы с анатомическими подробностями. Также есть много сцен, унижающих человеческое достоинство и способных нанести психологическую травму, особенно несовершеннолетним. Специалисты назвали сюжет и видеоряд шокирующим, а потому суд согласился с требованием прокурора.

Несмотря на то, что фильм стал запрещенным, изъять его из проката нельзя - он никогда в нем не был. 

Актеры и создатели фильма не согласны с тем, что картина подлежит запрету. Они считают, что наложение запретов подобного рода - это всегда проявление слабости. А фильм за столько лет существования называют «стихией» и сравнивают, что это то же самое, что запретить небо или траву.

Однако создатели все равно не понимают сути запрета. Фильм нигде не был размещен для массового просмотра. Ни на каких площадках его найти было нельзя, по сути, говорит один из создателей, фильм был просто записан на видеокассету и все. Никто даже не думал его распространять или где то транслировать в массы, для фильма даже не определяли возрастной ценз. Однако отныне ссылку на фильм распространять запрещено законом.

Однако сегодня этот запрет, наоборот, может спровоцировать массовые запросы на его просмотр - что же там такого, что его запретили. Кроме этого фильма также запретили фильмы «Ниндзя-убийца» и «Эксперимент за стеклом» на ресурсах Lordfilmz и Videobox. 

О чем запретный фильм?

Фильм был действительно снят на любительскую видеокамеру на обычную кассету. По сюжету двое военнослужащих отбывают наказание на гауптвахте. События разворачиваются в 1986 году. В главных ролях Пахомов и Епифанцев. Пахомов начинает делиться с Епифанцевым всяким трешем из своей жизни - о сексуальных извращениях, копрофилии, некрофилии и сознается в убийствах. Весь фильм сопровождается нецензурной лексикой.

В итоге один начинает сходит с ума и решается на убийство, после чего принимает решение не жить и самому. Охранники «губы», видя такую картину сами сходят с ума. 

Сами актеры называют фильм невероятно тяжелым и психоделическим. В общем, детям его и правда нормальный человек смотреть не разрешит. Хотя некоторые считают фильм произведением высокого искусства.

Суть же была такой, чтобы показать все ужасы государства, наращивающего свою мощь - по задумке автора, а также показать армейские беспределы, которые творились в то время в частях срочников.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы