Поминальные молитвы о погибших воинах на родительский день 9 мая – запреты дня

Дмитрий Сорокин
Молитвы читаются во все православные праздники. Фото: Pixabay.com

9 мая отмечается не только День Победы, но и день поминовения всех погибших воинов. В эту дату важно помолиться за их души.

9 мая считается датой одного из самых главных праздников в нашей стране. Ни для кого не секрет, этот день отмечается День Великой Победы. Однако помимо этого, в этот день отмечается и важный православный праздник, который связан с первоначальным поводом. В этот отмечается родительских день. Важно понимать, кому, как и какие молитвы необходимо читать 9 мая. 

За кого нужно помолиться 9 мая?

Безусловно, этот православный праздник, как и все другие Родительские дни, посвящен поминовению всех усопших. Особенность данной даты заключается в том, что 9 мая почитается память именно военных людей. 

Однако эта дата посвящена не только погибшим, но и ныне живым. За них вам тоже необходимо помолиться и попросить у Господа здоровья и удачи ему во время боевых действий, которые ведутся в данный момент. Стоит отметить, что молиться в этом случае можно не только за своих, но и за всех тех, кого вы даже не знаете лично. 

Тем не менее вам необходимо помолиться за всех, кому-когда либо пришлось умереть на военных действиях за свое Отечество. Если у вас есть такие родные или близкие, то вам нужно обязательно сделать это и прочитать особенные молитвы.

Какие молитвы читать 9 мая?

Ниже представлены тексты двух главных молитв на Родительский день 9 мая. Они подойдут всем, у кого есть родные или близкие, погибшие в каких-либо боевых действиях. 

Молитва на Родительский день 9 мая

Молитва на Родительский день 9 мая

Как правильно читать молитвы?

Помимо этого, каждый православный должен знать о правилах чтения молитв. Так, например, молиться вам необходимо всегда перед иконой и при свете пламени зажженной церковной свечи. Делать же вы это можете как у себя, так и в храме. 

Читать молитву необязательно наизусть: вы можете прочитать молитву с листочка или с книги. Помимо этого, можете сделать это вслух (только шепотом, чтобы не мешать молиться остальным) или про себя.

Перед началом чтения молитвы вам нужно привести свой внешний вид в порядок: помыться, причесаться, если вы мужчина, то побриться, а если женщина, то не наносить какой-либо макияж. Более того, вам нужно быть в хорошем расположении духа. Ни в коем случае нельзя читать молитву, будучи обиженным на кого-то или имея с кем-либо конфликт. За несколько дней до чтения молитвы рекомендуется даже держать пост. Однако если у вас нет возможности, то можете не делать этого.

Читать молитву необходимо максимально искренне, а не преследуя какие-либо корыстные цели. Во время чтения молитвы нужно верить в то, что вы можете посодействовать тому, что грехи умерших будут прощены Богом, а нынешние военные смогут вернуться домой героями.

Читать далее
Троицкая суббота – 2022: особенности родительской субботы 11 июня, как правильно поминать, молитвы – все правила посещения церкви и кладбища в вопросах и ответах

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы