Reuters: За речью Путина 9 мая пристально следил весь мир – но не дождался ни объявления войны, ни мобилизации, ни провозглашения победы

Ирина Краснова
Перед началом парада Победы. С ветеранами Великой Отечественной войны. Фото: сайт президента России

- Так и сейчас, в эти дни вы сражаетесь за наших людей на Донбассе. За безопасность нашей Родины – России, - сказал на Параде Победы президент, еще раз дав разъяснение, почему идет военная операция на Донбассе.

Ежегодное празднование Дня Победы в Москве в понедельник, 9 мая, с традиционным парадом баллистических ракет и танков,  в этом году было под самым пристальным наблюдением в своем роде со времен разгрома нацистов в 1945 году, которое и празднует российский народ, пишет в своей колонке Reuters.

Запад ждал, что сегодня президент России выберет один из трех вариантов обращения к нации, о которых писали иностранные СМИ весь май: объявит всеобщую мобилизацию, провозгласит победу на Украине или усилит эскалацию в военном конфликте. Ничего из перечисленного не произошло.

В поздравлении Владимир Путин сравнил Великую Отечественную, когда народ вставал в едином порыве, с ситуацией на Донбассе.

- Так и сейчас, в эти дни вы сражаетесь за наших людей на Донбассе. За безопасность нашей Родины – России, - сказал на Параде Победы президент, еще раз дав разъяснение, почему идет военная операция на Донбассе.

- В декабре прошлого года мы предложили заключить договор о гарантиях безопасности. Россия призывала Запад к честному диалогу, к поиску разумных, компромиссных решений, к учёту интересов друг друга. Всё напрасно. Страны НАТО не захотели нас услышать, а это значит, что на самом деле у них были совершенно другие планы. И мы это видели.

По его словам, все шло к новой «карательной операции на Донбассе, к вторжению на наши исторические земли, включая Крым».

- В Киеве заявляли о возможном приобретении ядерного оружия. Блок НАТО начал активное военное освоение прилегающих к нам территорий, - говорит Путин.

И как заявил президент, создавалась угроза у российских границ, «столкновение с неонацистами, бандеровцами, на которых США и их младшие компаньоны сделали ставку, будет неизбежным».

И Россия дала упреждающий отпор агрессии. И такое решение стало своевременным и это решение «сильной, самостоятельной страны».

-В течение нескольких недель западные столицы открыто предполагали, что Путин направляет свои силы, чтобы попытаться добиться чего-то, что он мог бы назвать победой к символической дате, - пишет агентство.  - В конце концов, он не сделал ни того, ни другого, но повторил свои утверждения о том, что российские войска в Украине снова воюют с нацистами.

Приводит Reuters, слова президента Украины Зеленского, который объехал Киев 9 мая в армейской форме.

- В День Победы над нацизмом мы боремся за новую победу. Путь к ней труден, но мы не сомневаемся, что победим, — сказал Владимир Зеленский.

Эксперты Европы и США пока выдохнули – прогнозы не сбылись.

-Неважно, какую риторику использовал Путин в своем выступлении. Если он не объявлял войну или всеобщую мобилизацию, вот что важно, — написал в Twitter Филлипс О'Брайен, профессор стратегических исследований британского университета Сент-Эндрюс.

 

Читать далее
Политолог Неменский назвал последствия облития красной краской российского посла в Варшаве. Если выяснится, что к нападению на Андреева причастен президент Польши - придется туго

Читать далее
После Парада Победы в Москве Путин подозрительно общался с рослым шатеном. В сети раскрыли его личность и заявили, что 36-летний Дмитрий Ковалев будущий преемник президента

Читать далее
Владимир Путин впервые с 2019 года возглавил «Бессмертный полк» в Москве. Масштабное шествие сняли на видео с квадрокоптера

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы