«Россия, назад!» Макс Покровский выпустил провокационный клип о России – где сейчас сам певец

Александр Черный
Солдаты маршируют не вперед, а назад. Также назад улетают военные самолеты и едут танки. Фото: скриншот видео(страница Ногу свело на видеохостинге)

Весь видеоряд сопровождается текстами о том, что солдатам надо ехать назад, что их ждут дома матери, жены, дети.

Абсолютно русофобский клип, выпустил Макс Покровский, лидер группы «Ногу свело». Именно так охарактеризовал его, считающий себя патриотом России, блогер с журналистским уклоном Михаил Шахназаров.

О чем клип

Текст песни строится вокруг футбольной кричалки «Оле, оле-оле-оле…. Россия вперед!». Только в данном случае вместо «вперед» - назад. Начинается с того, что на футбольное поле выходят игроки с цветами национального флага Украины, и начинается футбольный матч. Сам Покровский в это время отбивает ритмы этого самого футбольного гимна-речевки. Далее, идет сменяющийся видеоряд с военного парада на Красной площади в Москве, но только солдаты маршируют не вперед, а назад. Также назад улетают военные самолеты и едут танки. Назад, в самолет возвращаются выпущенные ракеты и в бомба в люк бомбометания. На сменах кадров, также попадания этих ракет в цель и взрывы зданий проигрываются в обратном порядке, и они восстанавливаются в первозданном виде. В конце клипа, министр обороны РФ Сергей Шойгу, стоя в парадном автомобиле, на котором обычно объезжает военные парады, задним ходом заезжает в одну из арок Кремля.

Весь видеоряд сопровождается текстами о том, что солдатам надо ехать назад, что их ждут дома матери, жены, дети.

Покровский методично следует своей пацифистской позиции в отношении спецоперации России на Украине. Удивительно, но пока негативных комментариев к данному клипу не так много. Ключевое слово «пока».

За время спецоперации Макс Покровский выпустил несколько антивоенных клипов и песен, некоторые из которых набирали по несколько миллионов просмотров.

Одним из таких клипов стал «Поколение Z», где Покровский выразил свою личную точку зрения на происходящее в последние годы с Россией. Этот клип вызвал бурную реакцию, и в нем, в том числе, были использованы вставки типичных оскорбляющих или унижающих комментариев, волны которых можно увидеть практически под любым подобным видеороликом.

Где сейчас живет Покровский

Семья живет в США, в Бруклине, но сам Макс утверждает, что он на 70% в России, тем более, что гастроли проходят на родине (он москвич). Признает, что Америка не идеальна, но в ней действительно работают законы. В подвале оборудовал студию, где и записывает новые песни и снимает к ним клипы. За последнее время (до спецоперации) выпустил несколько композиций, среди которых выделяются «Задолбали» (это цензурная интерпретация) и «Молчание ягнят». Фанаты Покровского отмечают, что у него как будто новый творческий подъем, и качество музыки выросло.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы