В России определенной категории граждан придет единоразовая выплата в 15 700 рублей – кому следует писать заявление

Соня Мармеладова
Как оказалось, это пособие для доноров. Фото: Pxfuel.com

Более 15 тысяч рублей смогут получить далеко не все жители России. Существует список условий, которым необходимо соответствовать.

Власти России ведут активную социальную политику, поддерживая разные слои населения. В частности, семьи с детьми, поскольку, по статистике, многие родители чувствуют финансовые трудности. Именно поэтому за 2022 году было принято множество мер по поддержке россиян. Это касается новых пособий и выплат. Однако за последнее время появляются не только семейные выплаты. К такой форме поддержки можно отнести одноразовую выплату для доноров России. Как ее получить и какие условия существуют?

Новая выплата в размере 15 700 рублей: условия и правила получения

Новая выплата в размере 15,7 тысячи предусмотрена для россиян, которые не первый год посещают станции для переливания крови. В частности, такие граждане могут получить звание почетного донора, если сдавали кровь не менее 40 раз или же плазму — 60 раз. Более того, все это должно было быть сделано без денежной оплаты. В таком случае человек сможет получить единоразовую выплату. 

Стоит отметить, что почетные доноры России могут ежегодно получать данную выплату. Это касается всех регионов Российской Федерации. Если вы являетесь донором, но не знали о данной выплате, то в следующем году терять такую возможность не стоит. 

Кроме этого, почетные доноры имеют ряд других льгот: более выгодные путевки в санаторий, отсутствие очереди в клиниках, а также возможность взять отпуск в удобное время.

Кому писать заявление?

Как оказалось, написать заявление сейчас уже не получится. Данным вопросом доноры России занимались в конце апреля. Уже сейчас подавшие заявления россияне получили финансовую поддержки государства. 

Напомним, что в 2022 году существует огромное количество пособий и единоразовых выплат. Как отмечалось выше, особое внимание в этом вопросе уделяется семьям с детьми. В этом году к существующим и работающим вариантам поддержки населения относятся:

Стоит отметить, что все пособия требуют соблюдения нескольких важных условий. Далеко не каждый сможет получить поддержку, так как она предусмотрена для самых уязвимых слоев общества.

 

Читать далее
Материнский капитал-2022: все изменения в условиях военной операции – как отцу получить маткапитал, если умерла жена

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы