«Здесь ад на земле» Командир «Нормандской бригады» рассказал, что среди украинских новобранцев огромные потери, а в ВСУ – сильное советское наследие

Ирина Краснова
Все члены нормандской бригады воюют добровольно и объединяются в батальон добровольческого рода войск украинской армии. ФОТО: НОРМАНДСКАЯ БРИГАДА

Несмотря на помощь вооружением странами НАТО, его не хватает на местах для подразделений добровольцев. Для покупки вооружения иностранцы даже торгуют сувенирной продукцией.

Командир «Нормандской бригады» с позывным Хрульф, рассказал, как сражается украинская армия в военной операции и какие потери несет ВСУ. Интервью с ним опубликовало издание Radio Canada.

По словам Хрульф, отказавшегося называть настоящее имя, он ветеран вооруженных сил Канады. На Украину он приехал с начала спецоперации.

В иностранном батальоне, который он отказался называть легионерами, служат добровольцы из Канады, США и Европы. Руководит иностранным подразделением ВСУ.

-Мы не наемники. Боец может остаться на месяц только при желании, - говорит он.

Он называет происходящее на Украине адом на земле.

-Когда русские это делают, они бомбят нас всем, что у них есть. Это чудо, что я до сих пор не потерял ни одного человека, - рассказывает Хрульф.

По словам Хрульфа, его батальон может предложить важный военный опыт, которого не хватает некоторым украинским добровольцам из других подразделений.

-  Это включает в себя обучение без отрыва от производства на тактическом и стратегическом уровнях. Но впереди еще много работы. Среди новичков много потерь, - делится командир.

Ветеран отмечает, что советское наследие все еще очень сильно присутствует среди украинских войск. Однако обучение украинской армии войсками НАТО принесло свои плоды. По данным Министерства национальной обороны, с 2015 года Канада помогла обучить 33 346 военнослужащих в рамках операции «Юнифиер». Стоимость этой программы составляет более 890 миллионов долларов.

Он заметил, что несмотря на помощь вооружением странами НАТО,  его не хватает на местах для подразделений добровольцев.

Для покупки вооружения иностранцы даже торгуют сувенирной продукцией.

-Нам нужны рельсы Пикатинни для АК-47 и оптики, сетует он. Его очень трудно найти. Приоритет для украинской армии, и мы берем то, что осталось. Бригада сейчас пытается финансировать себя, продавая чашки и одежду. Но это не то, что позволит нам покупать автомобили, — добавляет Хрульф.

 Есть ли у украинцев хоть какие-то шансы выйти победителем из этой битвы? Канадец уверен, что есть. -Даже если это слепая или наивная вера, все чрезвычайно замотивированы. Беспокойство ощущается, когда тебя бомбят. Травмы ужасные. Но украинцы отчаянно пытаются защитить свою землю, - продолжает командир «Нормандской бригады»

 Что касается нормандской бригады, то она тут надолго, даже если конфликт увязнет, считает Хрульф.

- Со своей стороны, пока мы будем полезны, я останусь. Но в какой-то момент, после двух-трех лет войны, я собираюсь, конечно, передам эстафету.

Читать далее
В пятницу 13-го министр обороны РФ Шойгу и глава Пентагона Остин поговорили впервые с начала военной операции на Украине

Читать далее
НАТО расширяется и разместит своих военных на территории Швеции и Финляндии вместе с ядерными силами США. Путин будет вынужден пересмотреть свои позиции

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы