День пионерии: история праздника, особенности и традиции, как поздравить в день пионерии - кто такие пионеры

Елена Соломатова
Празднование Дня Пионерии в Москве. Фото: Antioctopus/ru.wikipedia.org

Что это за праздник, и когда он отмечается? Есть ли в этот день какие-либо традиции?

Многим людям интересно знать о различных праздниках, чтобы понимать традиции предков. Так, например, не все знают, что уже 19 мая народ будет отмечать день пионерии. Что это за праздник? Основан он, как и понятно из названия дня, в честь пионерского движения. Так, участвовать в этом празднике, конечно же, могут и взрослые, и дети. Стоит сказать, что уже в этом году ожидается сотая годовщина.

История

Конечно же, чтобы понять почему, а главное, насколько важен тот или иной праздник, нужно рассмотреть его историю. Так, например, очередной съезд комсомола был как раз 19 мая 22 года XX века. В то время как раз и было решено сформировать пионерские организации, причем в ближайшее время.

А что же вообще под собой подразумевает пионерия? Сейчас немногие дети и подростки знают о том, кто же такие пионеры. Так, сутью создания пионерии было то, что детям таким образом будут прививать коллективизм, а также помощь, не требующую ничего взамен. Примечательно, что для того, чтобы стать пионером, нужно быть не младше 9-ти.

Уточним, что принять ребенка в пионеры могли голосованием, то же самое было и в тот момент, когда принималось решение о том, чтобы исключить пионера из организации.

Конечно же, у пионеров был и устав, и законы. Они, разумеется, были отличны от октябрятских и комсомольских.

Традиции

Есть и свои традиции на праздник. Так, устраивались линейки пока существовал СССР. В это время, например, в пионеры посвящали октябрят. Было принято также проведение концертов. Также была такая традиция, как разведение большого «пионерского» костра.

Стоит сказать, что раньше в пионеров посвящали с торжественной клятвой, завязыванием галстука, а также крепили им значок.

Немного о пионерах

Разумеется, что сейчас детям может быть интересно узнать о том, а кто же такие пионеры? Чем они отличались?

Так, вступить в ряды пионеров могли те ребята, которым уже было девять либо десять лет. Примечательно, что пионерами они были до восемнадцати либо 19-ти лет. После этого они уже получали комсомольский значок.

Отличить пионеров можно было по такому признаку, как красный галстук. Его ребята завязывали особенным способом на шее. Примечательно, что каждому пионеру важно было следить за своей опрятностью. Ребенок уже с 9-летнего возраста должен был приучаться быть чистым, аккуратным.

Конечно же, целью пионерского движение было и то, чтобы молодежи привить моральные ценности. Так, ребята могли быть приобщены к тому, чтобы собирать металл, а также и макулатуру. Они могли помогать старшему поколению.

  

Читать далее
Три очень сильные молитвы благоверным князьям Борису и Глебу – все чудеса святых, в чем помогают россиянам

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы