МИД объявил о новой реальности: вступление Швеции и Финляндии в НАТО несете угроз безопасности РФ. Политическая реакция Москвы последует – и «без эмоций», а строго на фактах

Татьяна Ларина
В МИД РФ заявили, что Швеция и Финляндия фактически отказываются от безъядерного статуса. Фото: Минобороны РФ

Ранее обе стороны выступали за запрещение и уничтожение ядерного оружия мира, теперь же – их отношение изменилось. В МИД предполагают, что причина в желании этих стран вступить в НАТО.

У Москвы возникли вопросы в связи с фактическим отказом Финляндии и Швеции от безъядерного статуса. Это может быть связано с решением этих стран вступить в НАТО. Так считает замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Спикер отметил, что в последние месяцы в НАТО ни раз упоминали о ядерном оружие для сдерживания текущей ситуации в мире. Военно-политический блок активно развивает практику совместных военных миссий.

-Это новая реальность, которую мы должны учитывать. Возникает вопрос с негативными ядерными гарантиями для этих государств, - заявил замминистра, общаясь с журналистами 13 мая. 

По его словам, такое расширение является угрозой безопасности России.

- Вступление Финляндии и Швеции в НАТО - это стратегическое изменение. Это изменение не может остаться без политической реакции, а также без тщательного анализа последствий новой конфигурации сил, которая может образоваться в результате очередного расширения альянса, - заявил Грушко, при это сказав, что решение Москва будет принимать не на эмоциях, а тщательно анализируя все факторы. 

Напомним, что ранее Финляндия и Швеция наиболее активно выступали за запрещение и уничтожение ядерного оружия мира. Но альянс объявил себя ядерным, заявив, что будет придерживаться данной концепции до тех пор, пока данный вид оружия существует принципе.

Напомним, что ранее Владимир Путин дал четко понять всему миру: любое внедрение НАТО в спецоперацию на Украине может быть прямой угрозой для России.

Ранее прокомментировал ситуацию и Дмитрий Медведев. Экс-президент, а ныне - глава Совбеза РФ отметил, что есть 3 вещи, которые «очевидны всем разумным людям»: НАТО сами повышают шансы на конфликт с Россией, это вполне себе может перерасти в ядерную войну, а война - катастрофический сценарий для всех.  

Читать далее
«Они думают, что Путин начнёт отыгрывать назад? Такого не будет» Вступлением в НАТО Финляндия сделала хуже только себе, вынуждая РФ укреплять северные границы

  

Читать далее
«У нас нет намерений захватить территорию Украины» Посол в ЕС Чижов заявил, что если бы Россия хотела, что давно бы закатала паровым катком Украину

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы