«Спасибо, что делаете меня лучше» Джен Псаки ушла от Байдена и из Белого дома в пятницу, 13-го

Brian Stelter
Джен Псаки провела свой 224-й и последний брифинг в качестве пресс-секретаря Белого дома 13 мая. Фото: Wikipedia.org

Примерно за 16 месяцев работы от имени президента Джо Байдена Псаки провела больше брифингов, чем все пресс-секретари президента Дональда Трампа вместе взятые. 13 мая она дала свой последний брифинг.

Джен Псаки провела свой 224-й и последний брифинг в качестве пресс-секретаря Белого дома в пятницу, 13 мая.

Псаки поблагодарила коллег из пресс-службы и представителей СМИ, сказав репортерам: «Вы бросили мне вызов, вы подтолкнули меня, вы спорили со мной, и временами мы расходились во мнениях. Это демократия в действии. Это работает», пишет edition.cnn.com.

«Спасибо за то, что вы делаете», — добавила она. «Спасибо, что делаете меня лучше. И самое главное, спасибо за работу, которую вы каждый день делаете, чтобы сделать эту страну сильнее».

Преемница Псаки Карин Жан-Пьер подтвердила, что она продолжит проводить регулярные брифинги.

 Примерно за 16 месяцев работы от имени президента Джо Байдена Псаки провела больше брифингов, чем все пресс-секретари президента Дональда Трампа вместе взятые.  

-Псаки восстановил честь, достоинство и класс в зале для брифингов Белого дома после четырех лет пребывания пресс-секретарей Дональда Трампа, которые, казалось, были больше заинтересованы в развязывании драк и критике СМИ, чем в эффективном донесении политики и повестки дня этой администрации», — написала Марта Джойнт Кумар, директор проекта Белого дома.

Чем запомнят Псаки

Консерваторы (некоторые из которых смотрели брифинги Псаки в прямом эфире на канале Fox) раскритиковали Псаки за уклонение от вопросов. Либералы хвалили ее за то, что она нейтрализовала наводящие вопросы (включая некоторые, заданные Фоксом) и защищала повестку дня Байдена. Репортеры Белого дома оценили ее доступность, хотя это не компенсировало относительное отсутствие у Байдена пресс-конференций и интервью.

Медиа-критик Washington Post Эрик Вемпл подсчитал количество появлений Псаки в качестве пресс-секретаря в различных сетях и сказал, что «здесь бросается в глаза беспристрастное отношение со стороны сетей, особенно Fox News». На канале Fox в прошлое воскресенье Псаки заявила, что ее целью было «обращаться к общественности и, конечно же, участвовать и ценить свободную прессу».

Кумар, постоянно присутствующая в комнате для брифингов, сказала мне, что Псаки преуспела в работе 1) работа в качестве официального представителя Госдепартамента и 2) изучение ритмов Белого дома в годы правления Обамы.3) В те годы она научилась прислушиваться к репортерам как к системе раннего предупреждения о политических и политических проблемах, которые команда Белого дома, возможно, не заметила.

-Она также научилась думать как репортер, когда готовилась к брифингам, — добавила Кумар. 

Куда уходит Паски? 

 Псаки уходит на телевидение, в частности на MSNBC, хотя, как я сообщили в «Надежных источниках» в прошлое воскресенье, она еще не подписала ни одного контракта и не начнет новую роль до осени. Клэр Аткинсон из Insider описала роль в ожидании как «глобальную должность, благодаря которой она появляется на MSNBC NBC News и в потоковом сервисе компании Peacock».

 Псаки заявила, что Жан-Пьер привнесет «свою магию, свое великолепие, свой стиль в этот зал для брифингов».

 

Читать далее
Новым пресс-секретарем Байдена станет Карин Жан-Пьер – что известно о первой афроамериканке на этом посту в Белом доме. Куда уходит Псаки

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы