«Пусть хоть весь Бердск приезжает»: скандальную свалку у кладбища позволили 24 мая обсуждать бердчанам. Только «Единая Россия» против аэродрома

Анастасия Солодкова
Новую мусорную свалку хотят построить у самой границы с Бердском - рядом с дачами и кладбищем. Фото: Курьер.Среда

Бердские активисты собираются 24 мая участвовать в общественных обсуждениях по мусорному полигону, которые пройдут в районном ДК Искитима. Сейчас собирают подписи против размещения свалки у п. Маяк Искитимского района.

Бердчане твердо намерены участвовать в общественных обсуждениях на тему строительства мусорной свалки под Бердском, которые власть Искитимского района назначила на 24 мая. Активистка Любовь Дымова подтвердила «Курьер.Среда», что во вторник к 10.00 она приедет в РДК «Ленинского комсомола» в Искитиме, чтобы высказать свое мнение. Она выступает категорически против появления нового полигона твердых коммунальных отходов у поселка Маяк в Искитимском районе — буквально на границе с Бердском.

Протестные подписи

Накануне очных обсуждений Любовь Ивановна отвезет в районную администрацию подписи бердчан, также протестующих против свалки. Общественница намерена собрать не менее 100 автографов. По ее словам, большинство горожан являются противниками полигона ТКО у бердского кладбища, а «за» выступают только единороссы. Дымова уже 20 лет живет в Южном микрорайоне недалеко от аэродрома «Бердск-Центральный», ее муж был летчиком. Еще и поэтому она ратует за сохранение площадки для самолетов. А в случае размещения свалки, аэродром, по ее мнению, придется закрыть.

- У меня написано так: «Подписной лист коллективного обращения жителей города Бердска по поводу общественных обсуждений о несогласии размещения полигона ТКО в Искитимском районе, но на границе с городом Бердском». Под этим люди подписываются. За день я собрала 60 подписей — хожу по улицам, в магазинах. Конечно, народ против свалки. Только «Единая Россия» против аэродрома, - рассказала Дымова, отметив, что она уже два года активно выступает против строительства мусорного полигона.

Напомним, что «Бердск-Центральный» остался фактически единственной надеждой на запрет размещения свалки в том месте. Открытый способ утилизации мусора запрещен в радиусе 15 км от взлетно-посадочной площадки, а бердская включена во всероссийский список аэродромов, ответственность за которые возложат на Минпромторг после передачи из Минобороны.

Бердчанам разрешили обсуждать

Как выяснилось, бердчанам разрешен вход на очную стадию обсуждений. Хотя в документах искитимской власти сказано, что участвовать имеют право лишь совершеннолетние жители района.

- Я была в Искитиме. Для общественных обсуждений они завели журнал. Пока там только три записи. И моя первая. Я написала свое резюме. Сначала бердчан не хотели пускать. Но я разговаривала с начальником отдела природных ресурсов. И она заявила, что учтут подписные листы из Бердска и из зала никого выгонять не будут. Говорит, пусть хоть весь Бердск приезжает, - поделилась Любовь Дымова с «Курьер.Среда».

От Путина до прокурора

Она рассказала, что обращалась на тему мусорной свалки в различные инстанции, к президенту Владимиру Путину, главе Минобороны Сергею Шойгу и губернатору Новосибирской области Андрею Травникову. Кроме того, она разговаривала с руководителем СибНИА им. Чаплыгина Владимиром Барсуком (ему передан в ведение аэродром «Бердск-Центрльный»), который пообещал ей встречу 26 мая после командировки в Москву.

- Он «за» аэродром. Сказал, что землю эту заберет, - констатировала Любовь Ивановна.

Глава государства и министр обороны, по ее словам, ответили, что вопрос размещения полигона ТКО у Маяка в Искитимском районе будет решаться после заключения государственной экологической экспертизы. Его еще нет, хотя, напомним, обещали предоставить выводы экспертов в первом квартале 2022 год.

- А Травников мне при личной встрече сказал, что он против свалки. У меня и запись эта есть. Наш депутат клялся и божился, что он против полигона. И эта запись у меня есть. А сейчас выступает «за». Я прокурору письмо написала — жду ответа, - высказалась Любовь Дымова.

Она надеется, что «победит» аэродром, вокруг которого в радиусе 15 км запрещено складировать мусор под открытым небом ради безопасности полетов.

Бердск пострадает больше

Как сообщал «Курьер.Среда», строительство скандальной свалки у бердского кладбища повторно вынесли на общественные обсуждения в период с 3 мая по 3 июня. Очная встреча на эту тему пройдет в Искитиме 24 мая. Депутат горсовета Бердска Елена Белова, которая с момента появления информации о строительстве мусорного полигона борется против него, тоже намерена побывать на обсуждениях. По ее словам, бердчане пострадают гораздо больше, чем жители соседнего Искитимского района. Согласно официальным документам Маяк находится в 1,6 км от будущей свалки, а бердские СНТ «Бытовик» в 525 метрах, «Марьин Лог» в 900 метрах.

Напомним, что в мае 2022 года власть Искитимского района и ООО «Полигон» (застройщик мусорной свалки) объявили повторные общественные обсуждения по свалке. Два года назад подобная процедура прошла с нарушениями, на которые указала прокуратура.

Справка

  

Читать далее
Строительство скандальной свалки у кладбища Бердска повторно вынесли на общественные обсуждения в Искитимском районе после замечаний прокуратуры – завершающий этап пройдет 24 мая 2022 года


  

Читать далее
«Я его увижу, я ему скажу»: В Бердске младший сержант раскритиковал депутата Андрея Ковальского за заявления о несуществующем аэродроме

  

Читать далее
Мэр Бердска ответил о скандальной мусорной свалке около кладбища: Землю брали под гараж, а потом решили построить полигон ТКО


Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы