Bloomberg: «Аэрофлот» через три месяца столкнется с дефицитом запчастей – придется разбирать на запчасти свои же самолеты

Ирина Краснова
За три месяца военной операции «Аэрофлот» увеличил число рейсов в 13 стран – ранее он летал в 56 страны. Фото: Анна Зверева /Эстония

Как предполагает Bloomberg, большинство из 350 самолетов парка «Аэрофлота» будут нуждаться в ремонте и новых запчастях.

 За три десятилетия с момента распада СССР компания «Аэрофлот» превратилась в современного авиационного перевозчика. Большую часть авиапарка составляли самолеты Boeing Co. и Airbus SE, которые сегодня невозможно обслуживать из-за санкций. Сама компания переключилась на внутренние рейсы.

-Аэрофлот был построен в соответствии с мировыми стандартами, но будет тенью самого себя, способной летать только в те части мира, которые готовы вести дела с Россией, — сказал Кристофер Грэнвиль из лондонской консалтинговой компании TS Lombard, заявил он агентству Bloomberg. - Это зеркало российской экономики в целом, теперь отрезанной от экономической системы, возглавляемой Западом.

После начала военной операции на Украине ПАО «Аэрофлот» покинули несколько топ-менеджеров.

За три месяца военной операции «Аэрофлот» увеличил число рейсов в 13 стран – ранее он летал в 56 страны. Число перевезенных пассажиров сократилось вдвое, в марте этого года самолетами авиаперевозчика воспользовались 189 000 человек.

Как предполагает Bloomberg, большинство из 350 самолетов парка «Аэрофлота» будут нуждаться в ремонте и новых запчастях. Для этого придется разбирать свои самолеты 

По оценкам специалистов по авиационным данным IBA, у российских авиакомпаний запасов хватит на три месяца, после чего они могут начать разбирать самолеты на запчасти. 

Президент Путин в марте заявил, что парк иностранных самолетов заменят на Sukhoi Superjet, но на нем используется французский двигатель Safran SA, которые отказали в поставках из введенных против России санкций.

В планах России выпускать самолеты «Иркута МС-21»  и Ту-214 советской разработки.

-Ту-214 производился крайне ограниченно или практически не производился в течение ряда лет, и за последние пять лет он был поставлен только пяти клиентам просто потому, что это неконкурентоспособный самолет как с точки зрения характеристик, так и эффективности, — говорит эксперт.

Читать далее
Аэрофлот устроил грандиозную распродажу билетов: с 19 по 26 мая авиабилеты можно купить с 50 процентной скидкой

Читать далее
Аэрофлот выселяет своих сотрудников из служебного жилья. Руководство хочет, чтобы сотрудники поняли, что такое «долгая дорога на работу»

Читать далее
«Кто-то и вовсе перестал летать»: что происходит с авиацией в России. Спустя 50 дней с начала военной операции верят ли в возрождение ТУ-154 пилоты

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы