Чтобы не согрешить, что можно и что нельзя делать россиянам в праздник святых Мефодия и Кирилла: Семь категорических запретов и пять очень важных дел на 24 мая

Дмитрий Сорокин
Кирилл и Мефодий считаются одними из самых почитаемых фигур православия. Фото: Pixabay.com

24 мая все православные верующие будут отмечать праздник святых Мефодия и Кирилла. Важно знать обо всех запретах и традициях на эту святую дату.

24 мая отмечается праздник, посвященный святым Кириллу и Мефодию. Каждый православный верующий должен знать о том, какие на эту важную дату есть запреты, которые ни в коем случае нельзя нарушать и традиции, о которых необходимо всегда помнить. 

Что нужно сделать на праздник Мефодия и Кирилла?

1. Сходить в церковь. Посещение церкви считается главной традицией в любой православный праздник. Лучше всего сделать это ранним утром и встать до рассвета солнца. 

2. Помолиться святым. Так как этот праздник посвящен почитанию памяти святых Мефодия и Кирилла, в этот день необходимо обязательно прочитать молитву в их честь. 

3. Заняться уборкой по дому. Несмотря на то, что во время многие православные праздники запрещено убираться дома, в праздник Мефодия и Кирилла это считается одной из главных традиций. 

4. Совершить обряды. Это тоже считается одним из самых основных занятий на 24 мая. Это связано с тем, что, согласно народным традициям, в этот день особенно действенны все ритуалы и обряды, связанные с обретением своей любви. 

5. Помочь нуждающимся. Сделать это вы можете после посещения церкви, оставив сумму денег, ненужные вещи или еду для нуждающихся нищих и бездомных, которые будут сидеть на выходе из православного храма. 

Что нельзя делать на праздник Мефодия и Кирилла?

1. Злить нечисть. Считается, что в праздник святых Мефодия и Кирилла наружу выходят все злые духи, которых необходимо опасаться и ни в коем случае не злить их.

2. Подметать пол и пылесосить. Это связано с тем, что незамужние девушки и женщины могут отпугнуть от своего дома всех женихов, которые могли бы создать с ними брак. 

3. Признаваться в чувствах. Согласно народным традициям, необходимо быть аккуратным и в признании в чувствах, потому что так вы можете лишиться чувства любви на всю жизнь. 

4. Ходить на кладбище. Для посещения могилок усопших в православном календаре есть отдельные даты, называющиеся Родительскими днями. В остальные дни этого делать не рекомендуется. 

5. Ругаться. Во все святые праздники ни в коем случае нельзя допускать различного рода ссор, конфликтов и прочих проявлений негативных эмоций. Особенно необходимо быть осторожным в общении с родными и близкими людьми.

6. Сквернословить. Как было отмечено выше, проявление любых негативных эмоций находится под строгим запретом. Именно поэтому ни в коем случае нельзя сквернословить. 

7. Лгать. Особенно это касается процесса чтения молитвы. Когда вы обращаетесь к святым с просьбой о чем-либо, вы должны быть максимально искренним в своих желаниях. 

Читать далее
Какой сегодня праздник? Самые важные события на 23 мая 2022 года в России

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы