Военных на Украине расстреливают за попытку сдаться в плен или отступление. 450 человек, отказавшихся участвовать в боях, пропали без следа

Тая Никитина
Военных на Украине расстреливают за попытку сдаться в плен. Фото: стоп-кадр видео Минобороны.

«Как нам сказали наши командиры, кто будет отступать - будем стрелять на месте, кто убежит - сзади стоит заградотряд, который будет расстреливать».

Минобороны России опубликовало видео, на котором пленный украинский военный рассказывает, как их командиры угрожали расстрелом за попытку сдаться в плен. Также пленные рассказали о том, что в украинских войсках есть заградительные отряды (заградотряды), основной целью которых является предотвращение бегства и отступления войск.

- Как нам сказали наши командиры, кто будет отступать - будем стрелять на месте, кто убежит - сзади стоит заградотряд, который будет расстреливать. У нас был взвод отказников, которых увезли в неизвестном направлении, - рассказал пленный.

По его словам, в данном взводе было порядка 450 человек. Где сейчас их местоположение неизвестно. Как рассказал военнопленный, никто живыми этих людей больше не видел. 

На опубликованном видео украинский военнослужащий также призвал сослуживцев сложить оружие и сдаться. 

26 мая стало известно, что на территории завода "Азовсталь" еще прячутся украинские националисты. Сообщалось, что на полную зачистку может уйти до трех недель. 

Читать далее
На «Азовстали» нашли спрятавшихся украинских бойцов. Пушилин заявил, что нет гарантии полной зачистки

Читать далее
«Могут, например, сбить шведский или финский гражданский самолет, как было в Донбассе восемь лет назад с «Боингом»» - финский политолог Йохан Бекман про вступление Финляндии в НАТО

Читать далее
Выжившие в пожаре в доме престарелых в посёлке Старая Краснянка (ЛНР) рассказали, как украинские военные прятались под их кроватями. В пожаре погибли 50 человек

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы