Путин пообещал канцлеру Австрии, что обмен военнопленными между РФ и Украиной скоро произойдет

Ниам Кеннеди
Карл Нехаммер получил от Путина «позитивные сигналы» о том, что будет найдено решение, разрешающее экспорт украинских товаров через морские порты Черного моря. Фото: Tomas Tkacik/SOPA Images/Shutterstock

Два лидера по телефону обсудили усилия по «обеспечению безопасности судоходства в акватории Азовского и Черного морей».

Президент России Владимир Путин заверил канцлера Австрии Карла Нехаммера, что между Россией и Украиной состоится обмен пленными.

Два лидера обсудили возможности обмена пленными во время 45-минутного телефонного разговора в пятницу, согласно заявлению канцелярии Австрии, пишет edition.cnn.com.

По данным канцелярии, Путин «заверил» австрийского лидера, «что усилия по обмену военнопленными будут активизированы», добавив, что он «с оптимизмом смотрит на то, что такой обмен скоро снова станет возможен».

Путин также сказал Нехаммеру, что Международный комитет Красного Креста (МККК) «будет иметь свободный доступ к военнопленным», попросив также предоставить этот доступ российским военнопленным в Украине.

Российский лидер предоставил своему австрийскому коллеге «оценку ситуации в контексте продолжающейся специальной военной операции по защите Донбасса», говорится в расшифровке разговора Кремля.

Они также обсудили усилия по «обеспечению безопасности судоходства в акватории Азовского и Черного морей», говорится в сообщении Кремля.

«Состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам, связанным с глобальной продовольственной безопасностью. Владимир Путин подчеркнул, что попытки возложить на Россию ответственность за трудности с поставками сельхозпродукции на мировые рынки беспочвенны», — считают в Кремле.

В австрийской канцелярии добавили, что Нехаммер действительно получал от Путина «позитивные сигналы» о том, что будет найдено решение, разрешающее экспорт украинских товаров через морские порты Черного моря.

В ходе телефонного разговора была подтверждена "приверженность России выполнять контрактные обязательства по поставкам природного газа в Австрию", говорится в сообщении Кремля.

Читать далее
«Их кормят, поят. С ним все в порядке». Командир «Азова»* Денис Прокопенко позвонил жене

Читать далее
«Нам не нужны российские солдаты» Зеленский требует надавить на РФ для обмена тысячами военнопленными - с «Азовстали» в том числе

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы