США направляют более 1400 систем Stinger на Украину

Орен Либерман
США направили в Украину более 1400 систем Stinger, включая ракеты и пусковые установки. Фото: Pixabay.com

Оборонный подрядчик заключил Raytheon контракт с Госдепом на $624 млн на закупку зенитно-ракетных комплексов Stinger для Украины.

Министерство обороны США заключило с ведущим оборонным подрядчиком контракт на 624 миллиона долларов на пополнение запасов зенитно-ракетных комплексов «Стингер» — одной из ключевых систем, которые США предоставили Украине.

Департамент объявил о заключении контракта с Raytheon 27 мая. Контракт заключается «на закупку ракет Stinger и сопутствующего оборудования». Сроки завершения работ не указаны, пишет edition.cnn.com.

США направили на Украину более 1400 систем Stinger, включая ракеты и пусковые установки. Стингеры — это зенитные ракеты малой дальности с радиусом действия около 3 миль (почти 5 километров).

Хотя их дальность действия слишком мала, чтобы нацеливаться на высоколетящие самолеты, они могут эффективно сбивать дроны, низколетящие самолеты и вертолеты. Стингеры мало нужны США, но с самого начала военной операции они пользуются большим спросом на Украине.

Читать далее
Express: РФ может ударить в Польше по каналам поставки оружия на Украину

Читать далее
Экс-президент Украины Петр Порошенко пытался выехать в Польшу. Опубликованы фото политика на погранзаставе

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы