Когда Курбан-байрам в 2022 году? Какую жертву приносят мусульмане на священный праздник – сколько дней длится Ид аль-Адха

Дмитрий Сорокин
Традиционно Курбан-байрам отмечается через 70 дней после Ураза-байрама. Фото: Pexels.com

Курбан-байрам является одним из главнейших праздников в исламе. Каждый год дата его празднования меняется.

В каждой религии есть праздники, которые занимают особое место. Например, в христианстве — это Пасха, в иудаизме — Песах, а в исламе такое место занимают сразу два важных события — Ураза-байрам и Курбан байрам. Следующим из этих мусульманских праздников станет именно Курбан-байрам, который также арабы называют и другим именем — Ид аль-Адха. 

Каждый год Курбан-байрам празднуется в различные даты. Существует одно важное правило: Курбан-байрам отмечается ровно через 70 суток после празднования Ураза-байрама. Соответственно, в 2022 году этот праздник будет отмечаться мусульманами в ночь с 8 на 9 июля 2022 года. У верующих людей есть время, чтобы вспомнить об истории, традициях и запретах этого важного дня. 

История главного праздника мусульман

Как оказалось, этот праздник связан с великим пророком Ибрагимом, которого многие люди также могут знать как Авраама. Это событие описано в священном писании ислама — Коране. Однажды к пророку явился архангел Джабраил. Его имя также известно многим христианам — это образ Гавриила. Согласно желанию Всевышнего Аллаха, Джабраил пришел к пророку для того, чтобы мужчина принес в жертву собственного сына.

Ибрагим долгое время мучился и не знал, как правильнее всего поступить. Речь шла о его сыне Исмаиле, которого он любил всем сердцем. Однако при этом мужчина, будучи праведным верующим, не мог пойти против слова Аллаха. Именно по этой причине он пошел на убийство сына. Согласно преданию, мужчина прошел испытание Всевышнего, а Аллах подменил сына на барана. Жертва была принесена, а Курбан-байрам стал праздником жертвоприношения. По этой причине каждый год на Курбан-байрам мусульмане приносят жертву в виде барана. Но какие традиции еще существуют в этот день?

Традиции, о которых должны помнить мусульмане

В этот праздник существует несколько важных традиций. В частности, на Курбан-байрам необходимо сделать следующее:

Главные запреты Курбан-байрама

Кроме этого, в этот праздник не менее важно уделить время запретам Курбан-байрама:

 

Читать далее
Можно ли в эти выходные, 4 и 5 июня, работать, трудиться на огороде, посещать кладбище, убираться дома и выносить мусор? Особенности праздников мученика Василиска и святой Евфросинии

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы