В центре Новосибирска задержали 97-летнего фронтовика за плакат с требованием вернуть квартиры детям-сиротам

Владимира Степанова увезли на полицейской машине в отдел МВД для разбирательства. Фото: Телеграм-канал «Гражданские репортеры Сибири»

Ветеран Великой Отечественной войны, сидя на лавочке на площади Ленина, развернул плакат и быстро свернул. Однако полицейские доставили его в отдел МВД, где провели воспитательную беседу.

В Новосибирске 4 июня доставили в отдел полиции пожилого участника Великой Отечественной войны. Фронтовика задержали на площади Ленина — в самом центре столицы Сибири. По данным telegram-канала «Гражданские репортеры Сибири», задержанный — 97-летний Владимир Степанов.

Как сообщает «Прецедент» со ссылкой на общественницу Яну Дробноход, он присел на скамейку с плакатом, в котором были требования вернуть четыре квартиры детям-сиротам, якобы присвоенные представителями власти.

По словам активистки, ветеран быстро свернул плакат, но к нему все равно подошли полицейские и увезли в отдел МВД Центрального района. Яна оказалась защитником Степанова, так как адвокат в это время приехать в отдел полиции не смог.

Как рассказала Дробноход, стражи порядка обошлись без составления протокола, поскольку не обнаружили в поведении пожилого новосибирца состава преступления. Люди в погонах ограничились беседой с фронтовиком в воспитательных целях.

Управление МВД по Новосибирской области пока не прокомментировало инцидент.

«Курьер.Среда» ранее сообщал, что 9 мая во время шествия «Бессмертного полка» в Новосибирске был задержан Владимир Салтевский. Он шел в колонне с фотографией прадеда, закрывшего лицо рукой. Под фото была надпись «Мне стыдно за вас, внуки. Мы воевали за мир, вы нет» и «Победили тот фашизм, победим и этот». Полицейским на него указали люди с символикой Z.

Плакат, из-за которого задержали фронтовика. Фото: Телеграм-канал «Гражданские репортеры Сибири»


Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы