От фаната футбола до карателя: Как белорусский садист 26-летний Даниил Лящук «сражается» на Украине в рядах радикалов

Тая Никитина
Радикал белорус Даниил Моджахед Лящук сейчас на Украине. Фото: ccl.org.ua

Те, кто знаком с ним лично, называют его самым жестоким человеком. После Донбасса он планировал ехать в Сирию, чтобы карать там всех «неверных».

Даниил Лящук стал известен еще 10 лет назад среди ярых футбольных фанатов. Он вступил в ряды фирмы No comments — одной из фанатских группировок брестского "Динамо". После чего он часто был участником стычек между фанатами, пишет life.ru. 

А кроме того, он решил прокачать идейную основу и стал убежденным неонацистом, наколов себе на теле так называемый волькнут – треугольник Одина. 

При этом знакомые с ним говорят, что у него было тяжелое детство. Его регулярно избивал отец, а мать наоборот - позволяла сыну всё. 

2014 год оказал сильное влияние на Лящука. Он сменил веру, принял ислам и вступил в ряды украинского карательного батальона. и мечтал после Донбасса уехать воевать в Сирию. Также Лящук поменял славянскую фамилию на новую.

Сообщается, что, познакомившись и подружившись с единомышленниками, он устроил в Луганской области самый настоящий криминальный террор против мирного населения. Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос инкриминировал ему обвинения в нанесении побоев, истязании людей, насилии. Его назвали самым жестоким и опасным его же товарищи. 

— Без пыток была бы не жизнь. Ничто так не поднимает тонус, когда у тебя в руках чья-то жизнь, - вспоминают его слова те, кто был знаком с ним лично.

Сейчас о нем нет точных данных. Возможно, он в каком-то из батальонов. Следователи ведут сбор информации по всем участникам, кто имел отношения к преступлениям против мирного населения. 

 

Читать далее
Власти ДНР заявили, что в Мариуполе еще могут находится боевики «Азова»*

 

Читать далее
«На машине была табличка «Дети», но ВСУ расстреливали авто в упор»: видеохроника сдавшихся в плен военных бойцов ВСУ и откровения местных жителей

 

Читать далее
Уголовники «Кракена»* начали по ночам врываться в дома мирных украинцев и похищать их

 

Читать далее
Сатанизм, наркотики и пытки: Что ждет 25-летнего азовца* Давида Касаткина, убивавшего пленных российских солдат на Украине

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы