Что делать, если не сдал профильную математику: как поступать в вуз в 2022 году. Как и когда подать апелляцию – даты пересдачи

Соня Мармеладова
Многие школьники переживают за результаты ЕГЭ. Фото: Pxfuel.com

При необходимости профильную математику можно пересдать уже этим летом.

2 июня 2022 года выпускники сдали экзамен по профильной математике. Из-за сложности экзамена и простых переживаний будущие абитуриенты уже беспокоятся о будущем и думают, что не сдали экзамен, не набрали нужного количества баллов и расстраиваются из-за того, что смогут пересдать профиль математики только в следующем году. Однако, то не совсем так. 

Математика является важным предметом для поступления на многие факультеты и специалитеты в университетах страны. Именно из-за востребованности этого экзамена в 2022 году пересдать его на более хороший результат можно уже через несколько недель после первой попытки. Разумеется, решение о допуске выпускника к пересдаче принимает ГЭК, или государственная экзаменационная комиссия. 

Кого допустят к пересдаче?

Стоит отметить, что при несогласии с полученными результатами экзамена, выпускник в праве подать апелляцию на пересмотр полученных результатов. В этом случае работа выпускника проверяется вручную и при нехватке баллов необходимые значения прибавляются к текущему уровню полученных баллов. Участие самого будущего студента в этом случае, как и пересдача - необязательны. 

Какой балл в профильной математике является неудовлетворительным и гарантирует пересдачу?

Согласно новым стандартам, неудовлетворительным результатом сдачи профильной математики являются 27 баллов. В случае, если выпускник не преодолел этот порог, он может явиться на пересдачу в резервные дни. 

Можно ли пересдать профильную математику?

Пересдать профильную математику можно, но только в резервные дни. Отметим, что сдавать профиль математики в сентябре просто невозможно, поскольку при неудовлетворительном результате экзамена, полученном в резервные дни, комиссия не допускает выпускника к третьей пересдаче повышенного уровня. 

При пересдаче экзамена в резервные дни, выпускник в праве сменить профильный уровень математики на базовый, если он не уверен в своих силах. 

Когда можно пересдать профильную математику в 2022 году?

Пересдать профильную математику в 2022 году можно 27 июня 2022 года. Если выпускник не сдаст экзамен со второй попытки, то к третьей пересдаче он будет допущен 5 или 20 сентября 2022 года. Отметим, что в этом случае выпускник будет сдавать только базовую математику и к профилю вернуться больше не сможет. 

Читать далее
Платное образование в России в условиях военной операции и санкций становится дороже – почему растут цены в вузах

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы