Чтобы не согрешить, что можно и что нельзя делать россиянам 9 июля в праздник Тихвинской иконы Божией Матери-2022: Семь категорических запретов и пять важных дел – все грехи

Дмитрий Сорокин
В эту светлую дату каждый прихожанин РПЦ может прочитать молитву Деве Марии. Фото: azbyka.ru

Каждая икона Девы Марии имеет особую и, как правило, богатую историю своего существования.

В Русской православной церкви упоминается более 250 различных чудодейственных икон Пресвятой Богородицы. Одним из таких ликов Девы Марии является Тихвинская икона. Совсем скоро, 9 июля 2022 года, каждый прихожанин Русской православной церкви сможет обратиться к Деве Марии. Это прекрасный повод, чтобы вспомнить об истории одного из известнейших ликов Божией Матери.

История Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы

Тихвинская икона была написана известным и праведным евангелистом — Лукой. Именно он написал лик Божией Матери, а после передал его в качестве подарка Феофилу. К иконе он приложил текст из священного писания. Время шло и икона оказалась в Византии. В великом городе Константинополе специально для данного лика была возведена целая церковь, которая известна для многих христиан как Влахернская.

Считается, что Тихвинская икона попала к нашим предкам в конце XIV века от Рождества Христова. Если верить преданию, его в Русь принесли сами ангелы. Первыми появление лика заметили рыбаки, работавшие на Ладоге. После обнаружения иконы специально для лика построили церковь — Успения, который стал известен как Тихвинский Богородичный Успенский монастырь. На сегодняшний день икона хранится в Тихвине.

Важные запреты в день святого лика Девы Марии

В эту светлую дату запрещены многие вещи, которые могут негативно сказаться на вашей вере и возможном обращении к Небесам. По этой причине крайне важно помнить о следующих ограничениях:

  1. Скандалы, споры и конфликты.
  2. Выяснение отношений с близкими и родными.
  3. Кушать лесные ягоды.
  4. Заниматься тяжелым физическим трудом.
  5. Жаловаться на свою жизнь.
  6. Лгать и сплетничать.
  7. Не помогать окружающим.

Основные дела на 9 июля 2022 года

Помимо запретов, не менее важно помнить о традициях светлой даты, посвященной иконе Божией Матери:

  1. Собирать лесные ягоды.
  2. Заниматься домашними делами.
  3. Отдыхать.
  4. Читать молитвы Божией Матери.
  5. Посещать церковь.
  6. Помогать нуждающимся.
  7. Кроме этого, крайне важно завершить начатые ранее дела.

Какую молитву можно прочитать в эту светлую дату?

Не секрет, что прочтение молитвы является универсальным и традиционным действием многих важных дат Русской православной церкви. По этой причине в день иконы Божией Матери каждому прихожанину РПЦ стоит уделить хотя бы несколько минут времени на обращение к Пресвятой Богородице. 

Молитвы Божией Матери

Стоит отметить, что вы можете выбрать и другие молитвы. В этом вопросе нет строгих правил.  

Читать далее
Яркие поздравления в День социального работника 8 июня-2022 – как поблагодарить всех социальных работников в красивой прозе и стихах

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы