Минобороны Британии пытается вызволить наемников Эйдена Аслина и Шона Пиннера из Донбасса, где над ними идет военный трибунал и возможно ожидает смертная казнь

Ирина Краснова
Эйден Аслин, Шон Пиннер и Сааудун Брахим. Фото: скриншот с видео

Эйден Аслин из Ньюарка в Ноттингемшире попал в плен с Шоном Пиннером из Бедфордшира. Оба они на Украине с 2018 года, имеют жен-украинок.

Двое британцев-наемников, сдавшихся в плен на Донбассе, предстали перед судом по обвинениям, которые влекут за собой возможную смертную казнь.

Эйден Аслин из Ньюарка в Ноттингемшире попал в плен с Шоном Пиннером из Бедфордшира и Сааудуном Брахимом из Марокко.

По их словам, он служили в регулярных воинских частях в Мариуполе, поэтому должны быть защищены как военнопленные Женевской конвенцией, пишет Sky News.

Третьему британцу, Эндрю Хиллу, также предъявлены обвинения после того, как он попал в плен в Николаевской области.

Президент Донецкой Народной Республики Денис Пушилин обвинил мужчин в «чудовищных» преступлениях, таких как попытка захвата власти и преступления против групп людей.

Семья британца Эйдена Аслина заявила во вторник, 7 июня,  что это было «очень чувствительное и эмоциональное время» и что они работают с украинским правительством и Министерством иностранных дел Великобритании, чтобы попытаться освободить 28-летнего мужчину.

 - Эйден — очень любимый человек и его очень не хватает, и мы надеемся, что он будет освобожден очень скоро, — говорится в заявлении.

Ранее Эйден работал в доме престарелых и пошел воевать на Украину в качестве морского пехотинца в 2018 году, подал заявление на получение гражданства, а также имеет украинскую невесту.

Второй британец Шон  Пиннер попал в плен в апреле в Мариуполе.

Его семья в то время подчеркивала, что он «не был ни добровольцем, ни наемником, но официально служил в украинской армии».

За несколько месяцев до этого 48-летний мужчина рассказал Sky News, что он находится в четвертой командировке в Украине после службы в британской армии в течение девяти лет.

Он живет в стране с 2018 года и имеет жену-украинку.

Вице-премьер Доминик Рааб заявил в понедельник, 6 июня, что британское правительство ожидает, что «законы вооруженного конфликта будут выполнены», а министерство иностранных дел сделает «все представления».

  

Читать далее
«900 долларов в день, это уже ближе к реальности»: сколько зарабатывают военные на Украине. Иностранный наёмник получает в 10 раз больше, чем военнослужащий ВСУ

  

Читать далее
На Украине наемники из Грузии и Польши показали свои подвиги в военной операции – видео

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы