Сербия отказалась «давить» санкциями Россию. Александр Вувич припомнил подобные меры в отношении своей страны и сказал, что они не эффективны

Евгения Пухова
Ранее Шольц призвал Сербию последовать примеру членов ЕС. Фото: Reuters

Страна еще никак не может стать членом Евросоюза, а ее заставляют присоединиться к выступлению альянса против России и наплевать на свое сотрудничество.

Президент Сербии Александр Вувич отверг предложение канцлера Германии Олафа Шольца присоединиться к санкциям против России. Об этом пишет агентство Reuters.

Вучич вспомнил, как мировая общественность «давила» санкциями его страну и заявил, что у Сербии по этому вопросу сложилось свое мнение.

- Что касается санкций, у нас другая позиция... Мы помним о санкциях (против Сербии) и не считаем санкции эффективными, - сказал он.

Он напомнил, что страна пока не находится в ЕС, сейчас у Сербии лишь статус кандидата на членство. При этом, у страны сейчас сложное положение, и «Евросоюз должен учитывать, что Сербия и Россия имеют давние особые связи».

Добавим, что членство Сербии в ЕС давно «зашло в тупик». Канцлер Германии Олаф Шольц пообещал помочь активизировать вопрос вступления. Однако пока быстрый вход в союз обещают только Украине. И это может раздражать соседей, считают эксперты из Норвегии.

 

Читать далее
«Чрезвычайно шаткая страна». Украина не сможет быстро вступить в ЕС – мешают повсеместная коррупция, кумовство, нищета и национализм – эксперт

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы