«Иллюстрация полного отсутствия объективности». Канадский военный эксперт заподозрил западные СМИ в предвзятом освещении событий на Украине

Евгения Пухова
Западные СМИ называют наемников добровольцами, но канадцу ближе точка зрения ДНР и России. Фото: AP

«Если бы путинские политтехнологи были умны, они бы просто копировали США, называя захваченных иностранных боевиков «незаконными бойцами», одевая их в оранжевые комбинезоны».

Последние новости европейских и американских средств массовой информации искажают картину происходящего на Украине. Об этом заявил военный эксперт, издатель независимого канадского журнала Esprit de corps Скотт Тейлор.

По мнению Тейлора, «еще раз» это было доказано на примере последних новостей об осужденных на смертную казнь наемников из Великобритании и Марокко.

- Освещение западными СМИ одного из последних событий войны в Украине еще раз иллюстрирует полное отсутствие объективности и сбалансированности в их репортажах, - заявил Скотт Тейлор.

Журналист отметил, что ранее британцы участвовали в боевых действиях против террористов доброльно. Это придает «достоверность утверждению России о том, что они действительно являются солдатами удачи». Тейлор добавил, что хоть Запад и «сопереживает добровольцам», для России и ДНР, а также ЛНР, «солдаты удачи» - это наемники, которые «будут рассматриваться как угроза национальной безопасности».

Эксперт привел в пример ситуацию в Афганистане и Ираке, куда вторглись войска США. Америка тогда считала наемниками всех, кто боролся против нее, «не было и речи о предоставлении им статуса военнопленных».

- Если бы путинские политтехнологи были умны, они бы просто копировали США, называя захваченных иностранных боевиков «незаконными бойцами», одевая их в оранжевые комбинезоны и отправляя на какой-нибудь остров у берегов России, - добавил Скотт Тейлор.

Он напомнил, что заключенные по подозрению в наемничестве люди, содержались в «настолько бесчеловечных условиях, что они (даже) нарушали законы США о животноводстве», а официальные лица выступали за пытки солдат.

 

Читать далее
The Guardian: Эйден Аслин и Шон Пиннер, приговоренные к смертной казни будут включены в ближайшие списки на обмен

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы