В каком образе 13 июня явится Бог человеку: какую молитву читать в этот миг, какие просьбы будут услышаны, обряды на карьеру и богатство

Соня Мармеладова
Святой Дух может снизойти в виде белого голубя. Фото: Pexels.com

13 июня является особенным магическим днем, когда с человеком может произойти много чудес, в том числе встреча со Святым Духом в одном из его обличий.

13 июня 2022 года православная церковь будет отмечать Духов день, или День сошествия Святого Духа. Это событие ежегодно происходит на 51 день после празднования Светлой Пасхи, а также на первый день после торжества Троицы. 

Считается, что в Духов день на землю спускается сам Святой Дух, делая землю «беременной» на урожай и помогая ей лучше взращивать множество трав и растений. Люди верили, что именно в этот день можно столкнуться с Божественным воплощением прямо среди улицы, потому как можно больше находились вне стен дома, откладывали свою работу и держали окна открытыми.

Считалось, что Святой Дух в Троицу снизошел на апостолов Иисуса Христа в виде яркого чудесного света, который бил в глаза, но при этом не делал больно; который поджег вокруг апостолов землю, но пламя не обжигало. В Духов день же Святой Дух может принять обличие кого угодно, от травинки до птицы или зверя покрупнее. Чаще всего его ассоциируют с белоснежным голубем. Потому, если в ваш дом залетел интересный гость через открытое окно или входную дверь - не делайте ему больно, а лучше помолитесь по всем правилам Таинства. 

Святому Духу каждый человек молится о своих бедах. Кто-про просит здоровья себе и близким, кто-то надеется на материальные блага, кто-то хочет счастья детям и членам семьи. Святого Духа можно попросить о чем душе угодно, однако, важно помнить, что все просьбы, обращенные к нему, должны быть искренними и светлыми, без налета злобы и фальши. 

Также в этот день особенно популярными были различные обряды, касающиеся разных сфер жизни. Все они довольно простые, но интересные. 

Обряд с яйцом на богатство и плодородие

Чтобы в доме всегда была золотая монета припрятана, а осенью земля дала богатый урожай, еще наши предки проводили просто обряд. Они жарили одно яйцо на чугунной сковородке, читая заговор:

«На весьма хороший рост, чтоб кошель мой был не пуст. Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь».

После на краю своего участка или огорода следует выкопать ямку и положить туда яичницу, присыпав землей со словами:

«Сегодня Земля именинница, пора бы ей угоститься».

Обряд с берестой для карьерного роста

Чтобы у человека все в работе получалось, нужно провести специальный обряд. Для этого необходимо найти три куска ровной бересты и написать на каждом из них имя того, кому нужно продвижение по карьере. Затем необходимо нарисовать святой крест над и под написанным именем на каждом куске бересты. При этом нужно читать следующий заговор:

«Как святой крест возвышают,

Как его совершенно все прославляют,

Так пусть же будет и (имя) вверху,

И никакой помехи не было в том ему.

Аз я в Духов День слова возвестил,

А дух моей рукой по воде пустил.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Ныне и присно и во веки веков. Аминь».

После этого необходимо одну бересту пустить по реке или по любой воду, вторую в землю зарыть, а третью привязать к дереву в лесу. 

Какие молитвы читать в Духов день? 

Молитва Святому Духу

Акафист Святому Духу

Читать далее
Что можно и что нельзя делать 13 июня в День Святого Духа -2022: что может быть грехом, а что благостью. Семь категорических запретов и пять важных дел – почему нельзя трогать землю и купаться

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы