Премьер-министр Португалии уверен, что дебаты о членстве Украины в ЕС угрожают единству Евросоюза, а разрушенный союз станет «подарком Путину»

Дебаты о статусе Украины в ЕС могут поставить под угрозу единство, заявил премьер-министр Португалии. Фото: Виктор Шиманович/Агентство Анадолу/Getty Images

«Лучшая поддержка, которую Европейский Союз может оказать Украине, — это сохранить ее единство», — сказал Антониу Коста в интервью Financial Times.

Премьер-министр Португалии предупредил, что дебаты о предоставлении Украине статуса кандидата в члены Европейского Союза могут расколоть блок и породить «ложные ожидания».

«Лучшая поддержка, которую Европейский Союз может оказать Украине, — это сохранить ее единство», — сказал Антониу Коста в интервью Financial Times. «Лучшее, что мы можем предложить, — это европейское единство», пишет edition.cnn.com.

Разделение в ЕС стало бы подарком президенту России Владимиру Путину, цитирует газета Косту.

«Моя цель — получить на следующем заседании Европейского совета четкое обязательство о срочной поддержке и создать долгосрочную платформу для поддержки восстановления Украины», — сказал Коста FT.

«Это мой главный приоритет. Самое главное — это не юридические дебаты об Украине, а практические поставки», — добавил он.

По сообщению FT, Коста сказал, что он не выступал открыто против кандидатуры Украины, но что его приоритетом была «четкая и немедленная поддержка», предостерегая от начала многолетних переговоров в этот момент.

«Большой риск состоит в том, чтобы создать ложные ожидания, которые станут горьким разочарованием. Меньше юридических дебатов, больше практических решений», — сказал он.

Во время визита в Киев в эти выходные президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Комиссия будет готова завершить свою оценку того, рекомендовать ли Украину для членства в ЕС «к концу следующей недели».

Читать далее
В Северодонецке на заводе «Азот» “засели” около 2,5 тысяч военных ВСУ

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы