Кто из российских звезд поддержал военную операцию, кто осудил и уехал, а кто молчит, но россиянам интересна их позиция

Ирина Новая
Кто-то из звёзд остался патриотом, а кто-то поспешил перекрасить свою позицию в цвета денежных купюр. Фото: Piqsels.com

Строки горячей поддержки шлют в песнях представители отечественной эстрады российским военным. Олег Газманов и Николай Расторгуев, Денис Майданов и Николай Басков, Полина Гагарина и Виктория Дейнеко, Стас Михайлов и Юлия Чичерина.

Пока Украина стонет под гнётом националистов, а российские военные помогают освобождать Донбасс, не умолкают разговоры о том, правильно ли они поступают. Известнейшие личности России публично выражают свою позицию по поводу спецоперации, и далеко не всегда это слова поддержки. Некоторые даже стыдится русской идентичности, их писатель Сергей Лукьяненко насмешливо определяет в «выруси».

Посмотрим, кто из звёзд остался патриотом, а кто поспешил перекрасить свою позицию в цвета денежных купюр.

Сторонники

Строки горячей поддержки шлют в песнях представители отечественной эстрады российским военным. Олег Газманов и Николай Расторгуев, Денис Майданов и Николай Басков, Полина Гагарина и Виктория Дейнеко, Стас Михайлов и Юлия Чичерина. Последняя недавно осуждающе высказалась о тех исполнителях, которые поспешили покинуть Родину в непростое время.

Знакомые россиянам по телеэкрану Иван Охлобыстин, Евгений Петросян, Никита Джигурда, Игорь Скляр, продюсер Иосиф Пригожин, выдающийся фигурист Евгений Плющенко, актёр и депутат Дмитрий Певцов – успели доказать свою любовь к России.

Благодаря тележурналисту Тине Канделаки россияне убедились, что видео с якобы русскими военнопленными являются постановкой украинских боевиков. А кинорежиссёр Никита Михалков пролил свет на позицию звёзд, негативно оценивающих спецоперацию. Возможно, они заволновались по поводу своего имущества, расположенного в странах Запада.

Перебежчики

Осуждение в адрес действий российских военных полились оттуда, откуда их никто не ожидал. Певцы Сергей Лазарев и Валерий Меладзе, исполнительницы Манижа и Наталья Ионова не считают, что спецоперацию стоит продолжать до победного конца. Похожая позиция у интернет-блогера Юрий Дудя и режиссёра Данилы Козловского.

В Израиле сейчас находятся ранее популярные Максим Галкин и Алла Пугачёва. Туда же отправился тележурналист Александр Невзоров, получивший недавно статус СМИ-иноагента. «Длительный отпуск» на парижской квартире устроили себе Рената Литвинова и Земфира. Покинули Родину в начале спецоперации Чулпан Хаматова и Андрей Макаревич.

Молчуны

Держать при себе позицию по поводу демилитаризации Украины удаётся немногим российским звёздам. Интрига сохраняется для поклонников актёров Вадима Демчога и Владимира Епифанцева. По поводу политики они упорно молчат.

Обходить острые углы и избегать прямых заявлений удаётся певцу Филиппу Киркорову, телеведущим Ивану Урганту и Владимиру Познеру.

Читать далее
Максим Галкин попал под иностранное влияние? В Госдуме предлагают артистов-непатриотов признать иноагентами – живут за границей, имеют двойное гражданство, выступают на митингах

Читать далее
Патриот, враг народа, национал-предатель, иноагент: жители России в условиях военной операции не понимают, кем стали Земфира, Гребенщиков, Пугачева, Нетребко, Ургант

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы