Обмен телами: Украина передала РФ 56 тел погибших российских военнослужащих в ответ на 64 тела боевиков «Азова» с завода Азовсталь

Ирина Краснова
Тела боевиков с «Азовстали» в очередной раз передали Украине. Фото: Reuters

Это уже третий обмен телами погибших в военной операции на Украине, где своих бойцов узнают по татуировкам. На анализ ДНК уходит три месяца.

В рамках обмена тела 56 российских солдат репатриируются правительством Украины в Россию, сообщил CNN Олег Котенко, уполномоченный Украины по делам лиц, пропавших без вести.  

Во вторник, 14 июня были переданы тела еще 64 украинских военнослужащих, погибших на заводе «Азовсталь» в Мариуполе.

По данным Министерства временно оккупированных территорий Украины, Украина и Россия обязались обменяться телами в рамках соглашения, положившего конец этой осаде. По словам Котенко, это уже третий обмен телами. Он добавил, что подобные обмены планируются в будущем, и сроки следующего обмена будут зависеть от идентификации тел как с российской, так и с украинской стороны.

Елена Толкачева, начальник патронажной службы полка «Азов»* (возбуждены уголовные дела в РФ), рассказала CNN, что она работала в морге, помогая опознать солдат и гражданских лиц из Мариуполя, в том числе 64 репатриированных солдат с металлургического завода «Азовсталь». Она рассказывает CNN, что украинские тела собирают русские и загружают в их холодильник, а затем тела снова загружают в холодильник морга.

 Она сказала, что часто те, кто работает в морге, узнают тела по татуировкам или личным вещам, потому что это солдаты из своего полка. Толкачева сказала, что получение ДНК для подтверждения тел родственников — сложный процесс, который занимает до трех месяцев.

Читать далее
Сколько военнопленных обменяли за месяц спецоперации: как может проходить обмен пленными между Россией и Украиной по Женевской конвенции

Читать далее
Украина вернула тела еще 64 военнослужащих, погибших во время боевых действия на «Азовстали» в Мариуполе

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы